Выборы в Верховное народное собрание КНДР и в местные органы власти проходят под лозунгом "сплочения нации вокруг вождя и Трудовой партии Кореи"
Архив NEWSru.com
Выборы в Верховное народное собрание КНДР и в местные органы власти проходят под лозунгом "сплочения нации вокруг вождя и Трудовой партии Кореи" Выборы проходят на безальтернативной основе: граждане могут голосовать лишь "за" или "против" одного кандидата в депутаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Верховное народное собрание КНДР и в местные органы власти проходят под лозунгом "сплочения нации вокруг вождя и Трудовой партии Кореи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выборы проходят на безальтернативной основе: граждане могут голосовать лишь "за" или "против" одного кандидата в депутаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается 100-процентная явка избирателей, "которые придут все как один проголосовать за депутатов и тем самым выразить поддержку товарищу Ким Чен Иру"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня с раннего утра тысячи людей потянулись к избирательным участкам
Архив NEWSru.com

Выборы в Верховное народное собрание КНДР и в местные органы власти проходят под лозунгом "сплочения нации вокруг вождя и Трудовой партии Кореи". Выборы проходят на безальтернативной основе: граждане могут голосовать лишь "за" или "против" одного кандидата в депутаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС Ли Ы Кон, председатель избирательной комиссии участка номер 4 центрального столичного района Моранбон, сегодня ожидается 100-процентная явка избирателей, "которые придут все как один проголосовать за депутатов и тем самым выразить поддержку товарищу Ким Чен Иру".

Сегодня с раннего утра тысячи людей потянулись к избирательным участкам. В Пхеньяне атмосфера праздника, люди празднично одеты, играет музыка. Перед избирательными участками выстраиваются длинные очереди, проголосовавшие танцуют перед дверями участков, под музыку десятков военных и пионерских оркестров. Столица украшена флагами.

В КНДР избирательное право получают с 17 лет. В состав Верховного народного собрания 11 созыва избираются свыше 600 депутатов. Все они выдвинуты Трудовой партией Кореи и местными общественно-политическими организациями, такими как формально независимая Социально-демократическая партия Кореи, организация корейских профсоюзов и другие.

Верховное народное собрание собирается в полном составе один раз в год, чтобы в течение однодневного заседания одобрить бюджет страны и пакет наиболее важных законопроектов. В перерыве между сессиями ВНС законодательная власть сосредоточена в руках Президиума ВНС.