Заместитель госсекретаря США назвал Ким Чен Ира "тираном"
Yahoo!
Заместитель госсекретаря США назвал Ким Чен Ира "тираном"
 
 
 
Заместитель госсекретаря США назвал Ким Чен Ира "тираном"
Yahoo!

Жесткую реакцию со стороны Пхеньяна может вызвать выступление заместителя государственного секретаря США Джона Болтона в Сеуле, который назвал сегодня лидера КНДР Ким Чен Ира "тираном", обрекающим свой народ на существование в "адском кошмаре" голода и нищеты.

Это высказывание сделано на фоне активных консультаций, направленных на скорейшее начало многосторонних переговоров по разрешению проблем, связанных с выходом Пхеньяна из режима нераспространения ядерного оружия.

КНДР, сказал Болтон в ходе лекции в сеульском Институте Восточной Азии, "крайне ошибается, полагая, что разработка ядерного оружия укрепит ее безопасность". Он обвинил также Пхеньян в распространении технологий массового уничтожения и торговле баллистическими ракетами. По словам Болтона, КНДР не дает пока ответа на предложение о переговорах о ее ядерной программе.

Американский дипломат осудил также Совет безопасности ООН за то, что он "не играет ту роль, которую должен", в разрешении ситуации вокруг Северной Кореи. Джон Болтон в ходе турне по Восточной Азии уже посетил Пекин, где провел консультации о ядерной программе КНДР, а после Сеула прибудет в пятницу в Токио.

Боевые машины США "Страйкер" впервые прибыли на Корейский полуостров. Российских журналистов американцы на базу не пустили Подразделение американских боевых машин "Страйкер" впервые прибыло в четверг в Республику Корея. На территории Корейского полуострова американцы проверят свою технику на практике. Несколько единиц этих БМ из состава 3-й бригады 2-й пехотной дивизии сухопутных войск были доставлены на авиабазу ВВС США Осан военно-транспортными самолетами С-17 из Форт-Льюис под Вашингтоном.

Более недели на полигоне в 15 км от границы с КНДР в максимально приближенной к реальной обстановке их экипажи будут изучать местность и условия Корейского полуострова, а затем вернутся обратно.

Пресс-служба 8-й армии ВС США пригласила в Осан местных и иностранных корреспондентов для освещения факта прибытия этого подразделения. Когда корреспондент ИТАР-ТАСС сообщил в пресс-службу необходимые в таких случаях сведения о себе, ее сотрудник капитан Кон Фолкнер, впервые, судя по всему, узнав, что ИТАР-ТАСС - это российское агентство, обещал выяснить насчет допуска и перезвонить через пару минут.

Он перезвонил только через три часа и сообщил, что корреспондента не пустят на территорию базы. На вопрос о причинах, последовал четкое разъяснение: "Нельзя, потому что Россия - страна с коммунистическим режимом".

В ответ на попытку объяснить ему, что СССР распался более 10 лет тому назад, раздался лишь повтор предыдущей фразы. Кстати, коллег из китайских СМИ в Республике Корея традиционно подвергают аналогичной дискриминации.