Netrix - Кубок израильских кабельных компаний по поиску в интернете - отныне будет проводиться ежегодно. Об этом заявили в воскресенье, 3 августа 2003 г., генеральный директор компании кабельного телевидения МАТАВ Амит Левин и генеральный директор рекламного агентства "Тель-Авив - Москва" Лилия Резник.

В минувший четверг, 31 июля, в тель-авивском выставочном комплексе "Ганей Ораним" прошел финальный этап Кубка Netrix - израильского чемпионата по быстрому поиску в интернете. Соревнование было организовано компаниями кабельного телевидения, предоставляющими услуги быстрого кабельного интернета, при поддержке российской компании Yandex.

После отборочных игр, проходивших заочно, определилась десятка финалистов, которые сражались "вживую" на глазах многочисленных болельщиков. За ходом игры наблюдало беспристрастное жюри - в его состав вошли представители Rambler, Yandex и израильских интернет-компаний.

По ряду показателей - в частности, по числу участников первой отборочной игры, - израильский чемпионат по быстрому поиску в Сети опередил аналогичные российские состязания. Всего в отборочных играх приняло участие 525 человек. На сайте Кубка зарегистрировалось более 25 тысяч уникальных посетителей.

Интересен состав десятки финалистов. Все они - мужчины в возрасте от 25 до 36 лет. Подавляющее большинство, семь из десяти, - выпускники факультетов точных наук российских вузов. Два финалиста закончили израильские университеты. В интернете ежедневно проводят в среднем от 2,5 до 17 часов в сутки.

Зрители наблюдали за ходом игры с помощью плазменных мониторов, на которых демонстрировалась таблица с текущими результатами всех участников.

По мере продвижения соискателей к следующему вопросу предыдущий вопрос транслировался на экраны.

Кубок завоевал программист Михаил Юцис, показавший лучший результат в отборочных играх. Второе и третье место заняли Павел Филиппов и Евгений Черный.