Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды
Reuters
Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды
 
 
 
Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды
Reuters

Девяносточетырехлетняя жительница Австралии, возможно, станет старейшей абитуриенткой за всю историю человечества. Филис Тернер, оставившая школу в двенадцать лет, получила степень магистра по медицине в Университете Аделаиды.

Пра-пра-прабабушка признана старейшей получательницей диплома этого уровня в Австралии и теперь ожидает решения международных экспертов Книги рекордов Гиннеса. Ее вероятно признают самой пожилой студенткой.

Преподаватель миссис Тернер профессор Марджи Эненберг попытается уговорить свою престарелую ученицу продолжить академическую карьеру, с тем чтобы получить степень доктора наук. Однако Тернер пока раздумывает.

Как отметил Эненберг, люди доживают до 101 года, однако лишь в редких случаях сохраняют столь ясный ум как у миссис Тернер. "Ее умственные способности позволяют претендовать на получение степени доктора наук, однако со здоровьем у нее не столь хорошо", - говорит преподаватель, отмечая, что на докторат уйдет более трех лет.

Миссис Тернер бросила школу в 12 лет для того, чтобы помогать матери содержать родных братьев и сестер после того, как их бросил отец. Вырастив уже своих семерых детей и двух правнуков, Тернер самостоятельно завершила свое школьное образование, занимаясь по вечерам, поскольку, как они объяснила, "любит учиться".

На 71 году жизни австралийка поступила в Университет Аделаиды, а в 72 года получила стипендию на 12-месячную стажировку в Университете Калифорнии. После этого она поступила в Австралийский национальный университет и получила степень бакалавра по антропологии. После этого ей покорилась и степень магистра.

По собственному признанию миссис Тернер, такую задачу она поставила перед собой после смерти своего мужа пять лет назад. Женщина говорит, что чувствует в себе силы получить и степень доктора, однако ее близки настаивают, чтобы ее жизнь была более спокойной. "Единственная проблема в том, что меня убивают годы", - говорит Тернер.

Сейчас самым пожилым человеком, получившим степень доктора наук, считается Эдгар Доуз, который закончил Лондонскую теологическую школу в июне 2004 года в возрасте 93 лет и 268 дней. Если Тернер решит продолжит образование, то очевидно побьет этот рекорд.