Журналист видеоагентства RT RUPTLY, гражданка США Алина Епримян 1 августа была депортирована из Украины
© РИА Новости / Алексей Даничев
Журналист видеоагентства RT RUPTLY, гражданка США Алина Епримян 1 августа была депортирована из Украины Правда, о запрете на въезд не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист видеоагентства RT RUPTLY, гражданка США Алина Епримян 1 августа была депортирована из Украины
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Правда, о запрете на въезд не сообщается
© РИА Новости /Андрей Иглов
 
 
 
Видеожурналист работала на западе Украины - в селе Ракошино Закарпатской области
© РИА Новости / О. Иванов

Журналист видеоагентства RT RUPTLY, гражданка США Алина Епримян 1 августа была депортирована из Украины, сообщает телеканал RT. Как и в случае с Грэмом Филлипсом, СБУ удалила все ее записи. Правда, о запрете на въезд не сообщается.

Видеожурналист работала на западе Украины - в селе Ракошино Закарпатской области. Там она снимала сюжет о протестах против отправки мужчин на восток страны для участия в антитеррористической операции, передает "Интерфакс".

По данным DW, в сюжете Епримян говорилось о том, что местные жители, напуганные слухами о принудительной мобилизации, которые кто-то упорно распространял, блокировали дороги. DW также указывает, что у Епримян двойное гражданство - не только США, но и России.

О ее деятельности в СБУ сообщили украинские коллеги. По словам самой Епримян, украинские журналисты заметили логотип Ruptly на ее оборудовании. "Сначала журналисты допросили меня сами, их было около семи человек. Я предоставила им всю возможную информацию, включая удостоверение журналиста. Мне нечего было скрывать", - сообщила Епримян.

По ее словам, через несколько минут на место прибыли милиционеры и представители служб безопасности. Те попросили Епримян предъявить оригинал паспорта и проследовали за ней в отель. Там сотрудники СБУ потребовали, чтобы журналист отдала им все заснятые материалы. "Сначала они сохранили все данные на своем компьютере, так что мои материалы есть у кого-то из представителей СБУ. Они удалили запись моего допроса и кадры протестов и вернули мне пустые носители", - рассказала журналистка.

Ранее подобным образом сотрудники СБУ поступили с внештатным сотрудником RT британцем Грэмом Филлипсом. После длительных допросов его депортировали в Польшу, запретив посещение Украины в течение трех лет. О запрете на въезд в отношении Епримян ничего не говорится.