Боевики организации "Джамаа исламия", подозреваемой в организации взрыва на острове Бали, планировали провести теракт во время Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году
Yahoo!
Боевики организации "Джамаа исламия", подозреваемой в организации взрыва на острове Бали, планировали провести теракт во время Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году "Джамаа исламия" подозревается в организации взрыва на индонезийском острове Бали, который в октябре этого года унес жизнь более 190 иностранных туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики организации "Джамаа исламия", подозреваемой в организации взрыва на острове Бали, планировали провести теракт во время Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году
Yahoo!
 
 
 
"Джамаа исламия" подозревается в организации взрыва на индонезийском острове Бали, который в октябре этого года унес жизнь более 190 иностранных туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем в Австралии будут усилены меры безопасности на воздушном транспорте с целью предотвращения возможных атак террористов
Архив NEWSru.com

Боевики организации "Джамаа исламия", подозреваемой в организации взрыва на острове Бали, планировали провести теракт во время Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году. Однако лидер этой организации в Австралии отговорил их от этой идеи, сообщает AFP со ссылкой на сингапурскую газету Straits Times.

Согласно газете, ссылающейся на местные спецслужбы, автором плана теракта был Ридван Исамуддин (известный под именем Хамбали) - предполагаемый лидер "Джамаа исламия", которая стремится к созданию исламского государства в Юго-Восточной Азии. "Тем не менее план Хамбали был отвергнут руководителем "Джамаа исламия" в Австралии Абдул Рахимом", - говорится в статье.

По информации спецслужб, для совершения теракта уже была сформирована специальная группа. В нее входили некий австралиец, который встречался с Хамбали в аэропорту Куала-Лумпура в Малайзии, и проживавший в Австралии индонезиец Кушмир Несирван - водитель такси из Сиднея.

"Джамаа исламия" подозревается в организации взрыва на индонезийском острове Бали, который в октябре этого года унес жизнь более 190 иностранных туристов. Около половины из них составляли австралийцы.

О характере операций, приуроченных к Олимпийским играм в Сиднее, а также о причинах, по которым эти операции были отменены, ничего не сообщается. Однако, как подчеркивает Strait Times, сама эта история свидетельствует о том, что "Джамаа исламия", связанная с "Аль-Каидой", глубоко пустила корни в Австралии.

По мнению сингапурской газеты, эта организация существует в Австралии с 1996 года и имеет отделения в Перте, Мельбурне и Сиднее. В нее входят индонезийцы, имеющие вид на жительство в стране, а также австралийцы европейского происхождения.

В Австралии усилены меры безопасности Между тем в Австралии будут усилены меры безопасности на воздушном транспорте с целью предотвращения возможных атак террористов. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом во вторник объявил министр транспорта Австралии Джон Андерсон. По его словам, это решение связано с полученной правительством две недели назад информацией о возможности осуществления терактов на территории Австралии в последующие два месяца.

В выпущенном во вторник официальном предупреждении всем летным школам, аэропортам, а также пилотам вертолетов, владельцам частных взлетно-посадочных полос и авиакомпаниям по обслуживанию сельхозпромышленности рекомендуется повысить общие меры безопасности и с особым вниманием относиться к подозрительным лицам, желающим взять летные уроки, приобретающим ядохимические вещества или пытающимся снять в аренду самолет.

О подозрительном поведении людей и всех инцидентах, происходящих в аэропортах, необходимо немедленно докладывать в правоохранительные органы.

Австралийское правительство также объявило о планах в ближайшее время ввести более тщательную проверку личных данных всех пилотов, работающих на воздушном транспорте. С начала 2003 года все пилоты должны будут иметь на своем удостоверении фотографию.