Reuters
 
 
 

Ирак заявляет, что вручит полный и достоверный список своих ядерных, биологических и химических вооружений инспекторам ООН 7 декабря. Таким образом, руководство Ирака сделает все возможное для предотвращения возможной военной операции США в ближневосточном регионе, передает Reuters.

Напомним, накануне президент США Джордж Буш заявил, что дает иракскому лидеру Саддаму Хусейну срок до 8 декабря для того, чтобы Хусейн предоставил мировому сообществу убедительные доказательства разоружения своей страны. Буш пригрозил возглавить "коалицию доброй воли", которая займется разоружением Ирака в том случае, если Багдад не сделает это добровольно.

"Инспекторы находятся в Ираке не для того, чтобы играть в прятки с мистером Саддамом Хусейном", - заявил американский президент в рамках своего выступления в понедельник в Пентагоне, где состоялась церемония подписания военного бюджета, сумма отчислений в который составляет 355,5 млрд долларов.

Буш усомнился в том, что за последние 11 лет Хусейн изменил свою политическую позицию и в качестве одного из доказательств напомнил о фактах обстрела иракскими ПВО американских и британских самолетов, патрулирующих иракское воздушное пространство.

"До 8 декабря Ирак должен предоставить исчерпывающее описание имеющегося у него оружия массового поражения и программ по разработке баллистических ракет", - заявил Буш.

В своем выступлении в Пентагоне, приуроченном к подписанию закона о выделении дополнительных миллиардов долларов на борьбу с терроризмом, президент так и не назвал первую стадию работы инспекторов в Ираке успешной.

Хотя ранее, по словам работающих в Ираке военных инспекторов ООН, Багдад признал, что пытался в обход санкций закупить алюминиевые трубы, которые можно использовать в производстве вооружений, передает ВВС.

При этом, правда, иракцы настаивают на том, что вооружения эти могли быть только обычными, а не ядерными, как подозревают Соединенные Штаты и Великобритания.

Это было первое со времени возобновления военных инспекций признание Багдада в попытке нарушить санкции ООН на поставку вооружений Ираку.

Однако президент США заявил, что пока не впечатлен реакцией Ирака на требования ООН о разоружении.