Багапш намерен провести скромную инаугурацию 6 декабря
Yahoo!
Багапш намерен провести скромную инаугурацию 6 декабря
 
 
 
Багапш намерен провести скромную инаугурацию 6 декабря
Yahoo!

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш, объявленный ЦИК республики победителем на выборах абхазского президента, не намерен отменять свою инаугурацию в связи с ужесточением режима на границе с Россией. Напомним, что в четверг представитель Госдумы объявил, что поезда между Сочи и Сухуми прекращают курсировать из-за обострения ситуации в Абхазии.

"6 декабря, как и планировалось, пройдет инаугурация. Все мероприятия, связанные с этим, будут скромными", - сказал Багапш. Вместе с тем он сообщил, что до 6 декабря попытается провести диалог с оппонентами.

Касаясь ситуации на российско-абхазской границе, Багапш подчеркнул: "Естественно, возмущение среди населения огромное. Ведь от действий России страдают прежде всего российские граждане, которых в Абхазии большинство".

Большинство людей на улицах Сухуми показывают российские паспорта и задают вопрос: "Почему Россия наказывает своих же граждан?" - сообщает "Интерфакс".

По мнению Багапша, экономическая блокада не заставит Абхазию повернуться в сторону Грузии. "Мы уже жили в условиях блокады, но в сторону Тбилиси никто не посмотрел", - заявил Багапш.

Опрошенные граждане не предполагают, что новый режим на границе изменит в положительную сторону отношение населения Абхазии к Грузии.

В свою очередь, председатель Службы госбезопасности Абхазии Михаил Тарба сообщил, что пропуск граждан через российско-абхазскую границу на реке Псоу осуществляется с 08:00 до 18:00 ежедневно в обычном режиме. Говоря о ситуации в Абхазии, Тарба назвал ее "стабильно напряженной".

"Запрещен ввоз на территорию России цитрусовых. Люди это поняли, и уже сегодня ажиотажа на границе нет", - сказал Тарба, напомнив, что ранее пропуск через границу осуществлялся круглосуточно.

Отвечая на вопрос, что теперь делать с цитрусовыми, ввоз которых в Россию запрещен, люди говорили: "Будем гнать из мандаринов чачу".