Виктор Ющенко призвал действующего президента Украины Леонида Кучму немедленно отправить правительство Виктора Януковича в отставку
AP Photo
Виктор Ющенко призвал действующего президента Украины Леонида Кучму немедленно отправить правительство Виктора Януковича в отставку
 
 
 
Виктор Ющенко призвал действующего президента Украины Леонида Кучму немедленно отправить правительство Виктора Януковича в отставку
AP Photo

Виктор Ющенко призвал действующего президента Украины Леонида Кучму немедленно отправить правительство Виктора Януковича в отставку, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня у нас праздничное настроение, но мы не отходим от своих ключевых требований. Мы требуем от Кучмы отставки правительства Януковича и отставки Центральной избирательной комиссии", - сказал Ющенко, выступая на многотысячном митинге своих сторонников на майдане Незалежности.

Он поздравил собравшихся с решением Верховного суда, который постановил переголосовать второй тур президентских выборов 26 декабря. "Слава каждому из вас, слава Украине и слава Господу Богу", - воскликнул Ющенко.

Он призвал своих сторонников оставаться на площади. "Не расходитесь, будем вместе", - сказал Ющенко.

"Завтра у нас будет праздничный вечер, и мы поставим ни одну тысячу свечей за благословение Украины", - добавил он.

Лидер оппозиции подверг критике позицию Леонида Кучмы, который выступал против повторного проведения второго тура выборов.

"Кучма мог действовать эффективно на пользу народа и страны, но он ищет помощи за границами Украины", - сказал Ющенко.

Обращаясь к своим сторонникам, он воскликнул: "Вы победили!". Говоря о сегодняшнем решении Верховного суда, Ющенко заявил, что "Верховный суд поставил окончательную точку во всей дискуссии".

Поздравив своих сторонников, Ющенко отметил, что "сейчас начинается тяжелая политическая работа". "У нас впереди большая работа, и, я уверен, большие успехи", - сказал он.

После выступления лидера оппозиции собравшиеся на площади хором исполнили гимн Украины.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что сейчас парламенту необходимо заняться вопросом об отставке премьер-министра и его правительства.

Парламент 1 декабря принял постановление, в котором выразил недоверие кабинету Януковича и призвал сформировать правительство "народного доверия". Однако, согласно украинской Конституции, юридической силы это постановление не имеет.

"Сейчас необходимо назначить исполняющего обязанности премьер-министра", - сказал Литвин журналистам.

Спикер считает, что сегодняшнее решение Верховного суда несет спокойствие стране и "выведет Верховную Раду на компромисс со всеми фракциями и группами парламента".

Литвин полагает, что сейчас оппозиции надо "снять блокаду кабинета министров и администрации президента".

Еще одним первостепенным решением спикер считает назначение нового главы Центробанка вместо подавшего в отставку Сергея Тигипко.

"Решить вопрос о назначении главы Национального банка Украины надо немедленно", - подчеркнул спикер.

"В Нацбанк необходимо пригласить профессионала, который пользуется авторитетом в финансовых и банковских кругах и который сможет стабилизировать ситуацию в Украине", - сказал Литвин.

Спикер парламента также считает, что следует "ввести мораторий и не допустить какого-либо сведения счетов, чтобы побежденные не преследовали победителей".

Литвин отметил необходимость внесения Верховной Радой изменений в законодательство о выборах.