В Венесуэле сегодня проходят выборы президента страны. Борьбу за этот пост поведут действующий глава государства Уго Чавес и кандидат от оппозиции Мануэль Росалес
НТВ
В Венесуэле сегодня проходят выборы президента страны. Борьбу за этот пост поведут действующий глава государства Уго Чавес и кандидат от оппозиции Мануэль Росалес Последние данные социологических исследований свидетельствовали о преимуществе Чавеса над своим оппонентом в 15-20 процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле сегодня проходят выборы президента страны. Борьбу за этот пост поведут действующий глава государства Уго Чавес и кандидат от оппозиции Мануэль Росалес
НТВ
 
 
 
Последние данные социологических исследований свидетельствовали о преимуществе Чавеса над своим оппонентом в 15-20 процентов
RTV International
 
 
 
Избирательные участки откроют свои двери для 16 миллионов венесуэльцев с правом голоса в шесть часов утра и закроются в четыре часа дня по местному времени
НТВ

В Венесуэле сегодня проходят выборы президента страны. Борьбу за этот пост поведут действующий глава государства Уго Чавес и кандидат от оппозиции Мануэль Росалес. Несмотря на то, что в избирательные бюллетени внесены еще около десяти кандидатов, только эти два политика имеют реальные шансы на успех, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с венесуэльским законодательством в течение этой недели действовал запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения. Последние данные социологических исследований свидетельствовали о преимуществе Чавеса над своим оппонентом в 15-20 процентов.

Избирательные участки откроют свои двери для 16 миллионов венесуэльцев с правом голоса в шесть часов утра и закроются в четыре часа дня по местному времени. Однако, если к этому времени останутся очереди из не успевших проголосовать, председатель избирательной комиссии обязан продлить время работы участка до того момента, пока последний из избирателей не проголосует.

Сержант ВВС Николас Контрерас, который несет охрану избирательного участка на проспекте Агерревере венесуэльской столицы, сообщил, что члены комиссии начнали подготовку к приему граждан уже в 4:30 утра.

"По закону мы будем продолжать работу до того момента пока в очереди не останется ни одного человека. Это может быть и в десять часов вечера или даже в час ночи следующего дня, но после того как двери будут закрыты, никто уже не сможет голосовать", - сказал он.

Более половины избирательных участков Венесуэлы оборудованы современной системой электронного голосования, которая ускорит подсчет голосов.

Уго Чавес занимает пост главы государства бессменно с 1998 года. Только в апреле 2002 года во время попытки государственного переворота он был отстранен от власти на два дня.

За это время ему на раз приходилось подтверждать свой мандат. Последний раз в августе 2004 года, когда оппозиция, собрав необходимые три с лишним миллиона подписей, потребовала проведения референдума о доверии Чавесу.

На выборах в Национальную Ассамблею в декабре 2005 го президент Венесуэлы вновь одержал сокрушительную победу. Подавляющее большинство депутатских мест досталось сторонникам Чавеса. Правда, около 75% избирателей тогда не пришли голосовать.

Предвыборная кампания Уго Чавеса проходила под лозунгом: "Накормим 10 миллионов голодных", "Чавес - народ с тобой!". Правда, в последнее время политтехнологи президентской команды привнесли элемент любви к всенародно избранному президенту. С экранов телевизоров не сходили рекламные ролики, которые пытались донести до простых избирателей мысль о том, что Чавес все восемь лет президентства только и делал, что заботился об улучшении благосостояния народа. И это возымело действие. На последних многотысячных митингах сторонников лидера Венесуэлы зазвучали призывы: "Чавес, не уходи! Венесуэла сможет победить только с тобой!".

Наибольшие успехи в годы правления Уго Чавеса быди достигнуты в таких сферах как здравоохранение, образование и строительство доступного жилья.

Принятая программа по борьбе с неграмотностью была успешно проведена и на настоящий момент, согласно официальным данным только 1% взрослого населения не умеют читать и писать. В 2005 году ЮНЕСКО провозгласило территорию Венесуэлу свободной от безграмотности

Вместе с тем социально-экономическая ситуация в Венесуэле остается весьма сложной. Уровень безработицы является одним из самых высоких в западном полушарии - 12,3%. По уровню бедности Венесуэла занимает одно из лидирующих мест, к категории бедняков относятся более 30% населения страны. Инфляция за этот год составила почти 15%.

Основной соперник Чавеса на президентских выборах Мануэль Росалес пытается привлечь на свою сторону избирателей, предлагая альтернативный курс развития страны. Он обещает спасти демократию в Венесуэле и найти консенсус в стране. "Необходимо восстановить доверие друг к другу, а также к нашим партнерам на мировой арене. Мы не можем дальше жить с правительством, которое пытается столкнуть различные социальные слои населения, так как это представляет угрозу существования государства", - заявляет Росалес.

Он обещает защищать интересы не только десяти миллионов бедняков, а всего 26 миллионного населения страны. Чтобы привлечь на свою сторону избирателей Росалес пообещал в случае своей победы раздать всем банковскую карточку, на которую зачислять определенную сумму от продажи нефти. Он также заявляет, что откажется от продажи нефти по заниженным ценам Кубе и не будет тратить бюджетные деньги на оказание помощи третьим странам.

Накануне выборов посольство США в Каракасе обратилось с призывом к американским гражданам, проживающим в Венесуэле запасаться продовольствием, водой и медикаментами, а также воздержаться от посещения общественных мест. Такие меры предосторожности связаны с возможностью всплеска антиамериканских настроений в дни проведения выборов.

Порядок на выборах будут обеспечивать более 120 тысяч военнослужащих и полицейских. Министр обороны Венесуэлы Рауль Бадуэль также сообщил журналистам, что будет усилена охрана государственной границы с Колумбией. Сюда дополнительно будет переброшено 15 тысяч военнослужащих.