Бывший кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя общественного объединения "Христианская деловая инициатива" Виталий Рымашевский отпущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде
wwjd.ru
Бывший кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя общественного объединения "Христианская деловая инициатива" Виталий Рымашевский отпущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде В сообщении также отмечается, что "Рымашевский был одним из лидеров, который 19 декабря на площади Независимости активно противодействовал провокаторам, которые били стеклянные двери Дома правительства, и призывал народ не поддаваться на эти провокации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя общественного объединения "Христианская деловая инициатива" Виталий Рымашевский отпущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде
wwjd.ru
 
 
 
В сообщении также отмечается, что "Рымашевский был одним из лидеров, который 19 декабря на площади Независимости активно противодействовал провокаторам, которые били стеклянные двери Дома правительства, и призывал народ не поддаваться на эти провокации
Russia Today
 
 
 
В день выборов президента Белоруссии, 19 декабря, на площади Независимости в Минске многочисленные сторонники оппозиции протестовали против итогов голосования
RTV International

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, заместитель председателя общественного объединения "Христианская деловая инициатива" Виталий Рымашевский отпущен из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба создаваемой Рымашевским партии "Белорусская христианская демократия" (БХД). Во вторник, 4 января, он должен явиться на допрос.

"Рымашевский 1 января был опущен из КГБ под подписку о невыезде. Им была написана объяснительная записка на имя Лукашенко. Все подробности будут озвучены на пресс-конференции, которая состоится 4 января", - говорится в сообщении пресс-службы, которое появилось на сайте БХД.

В сообщении также отмечается, что "Рымашевский был одним из лидеров, который 19 декабря на площади Независимости активно противодействовал провокаторам, которые били стеклянные двери Дома правительства, и призывал народ не поддаваться на эти провокации. Об этом свидетельствуют многочисленные фото и видеосъемки этих событий".

В день выборов президента Белоруссии, 19 декабря, на площади Независимости в Минске многочисленные сторонники оппозиции протестовали против итогов голосования. Эта несанкционированная акция переросла в массовые беспорядки и серьезные столкновения протестовавших с милицейским спецназом и внутренними войсками. Были задержаны сотни человек. Более чем двум десяткам из них, в том числе нескольким экс-кандидатам в президенты, было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Большинство задержанных содержатся под стражей в следственном изоляторе белорусского КГБ.

Ожидается, что в понедельник на свободу выйдет около 150 человек, задержанных 19 декабря на 15 суток, сообщает сайт оппозиционеров "Хартия`97".

Абсолютно точных списков арестованных нет, но, по предварительным подсчетам, 103 должны быть освобождены из тюрьмы в Жодино, 28 человек выйдут из спецприемника на Окрестина и 7 девушек выйдут из СИЗО Минского района.

По состоянию на 29 декабря 2010 года из специальных учреждений милиции были отпущены более 300 человек. Среди них 12 граждан России (восемь отпущены досрочно), один гражданин Украины и один - Литвы.

До этого, в период с 23 по 24 декабря были отпущены более 100 человек, которым суды назначили штрафы. Всего же 19-20 декабря в Минске было задержано более 630 человек, напоминает белорусское информационное агентство "Телеграф".

Правозащитники обращаются за помощью к волонтерам, потому что надо будет развезти освобожденных по домам. Всех призывают приходить в офис БНФ на улице Машерова, 8 к 10 утра. Также с раннего утра организуется дежурство перед входом в каждый из изоляторов.