Сегодня министр социальной политики Италии Роберто Марони в интервью газете La Repubblica сделал сенсационное заявление
Yahoo!
Сегодня министр социальной политики Италии Роберто Марони в интервью газете La Repubblica сделал сенсационное заявление Министр предложил провести общенародный референдум в Италии о переходе с евро обратно на лиру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня министр социальной политики Италии Роберто Марони в интервью газете La Repubblica сделал сенсационное заявление
Yahoo!
 
 
 
Министр предложил провести общенародный референдум в Италии о переходе с евро обратно на лиру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Чехии Вацлав Клаус также, как и итальянский министр, считает бессмысленным дальнейший процесс ратификации евроконституции после того, как Франция отвергла этот документ
Архив NEWSru.com

Сегодня министр социальной политики Италии Роберто Марони в интервью газете La Repubblica сделал сенсационное заявление.

Министр предложил провести общенародный референдум в Италии о переходе с евро обратно на лиру. По его словам, вероятность возвращения к лире нельзя отметать, поскольку она "не представляет собой ничего экстраординарного". Министр задается вопросом, не лучше ли, по крайней мере, временно вернуться хотя бы к двойному хождению валют.

Министр отметил, что евро уже продемонстрировал свою неприспособленность перед лицом замедления экономического роста, утраты конкурентоспособности и кризиса на рынке труда. И это произошло по вине тех, кто занимался переходом на единую валюту,

В связи с этим нужно вернуть механизм контроля в руки правительства, чтобы оно поддерживало и защищало систему производства, страдающую от неконтролируемой конкуренции со стороны Китая.

По мнению Марони, главная проблема - это огромный внутренний долг Италии, а Европа только усугубила трудности страны.

19 июня, обещает министр Марони, "Лига Севера" (партия к которой принадлежит министр) начнет сбор подписей в рамках народной инициативы по проведению референдума, а также предлагает правительству добиваться в ЕС приостановления ратификации общеевропейской Конституции, против которой уже проголосовали Франция и Нидерланды.

После того как утром стало известно об заявлении министра, евро по отношению к доллару упал с 1,2309 до 1,2250.

С середины марта общеевропейская валюта упала почти на десять процентов к доллару на фоне предположений о том, что голосующие страны отвергнут Евроконституцию, а также из-за замедления экономического роста и неизменности процентных ставок в Европе.

Нидерланды и Франция, которые высказались против общеевропейского документа, являются одними из шести стран-основательниц Евросоюза, и их "нет" повысило опасения по поводу будущего экономических реформ.

Завтра, в субботу 4 июня, состоится экстренная встреча президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шредера, на повестке дня которой будет стоять чрезвычайное положение, сложившееся с принятием единой Конституции Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг Герхард Шредер уже беседовал на эту тему с премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером, чья страна председательствует в Европейском Союзе. Франция и Германия сейчас пытаются выработать единую позицию перед назначенным на 16-17 июня в Брюсселе саммитом глав государств и правительств стран ЕС, на который в экстренном порядке вынесен вопрос о Конституции.

Премьер-министр председательствующего сейчас в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер в пятницу предостерег, что если в этом месяце не удаться договориться о новом долгосрочном бюджете ЕС, то это обернется полномасштабным кризисом.

Юнкер сообщил, что "нет" на референдумах по Европейской конституции во Франции и в Нидерландах ослабило единую валюту, но она по-прежнему имеет слишком высокий курс по отношению к доллару.

"В результате референдума, евро ослаб. То, что в данный момент полезно для экономики, в долгосрочной перспективе может стать обузой", - заявил он на пресс конференции, добавив, что, по его мнению, евро имеет слишком высокий курс по отношению к доллару.

Премьер-министр также объявил, что уйдет в отставку в случае, если на предстоящем 10 июля референдуме избиратели его страны отвергнут Конституцию Евросоюза.

16-17 июня Юнкер будет председательствовать на саммите в Брюсселе, на котором должно быть принято решение, как быть с конституцией, а также достигнуто согласие по бюджету на 2007-2013 годы.

Президент Чехии также считает уже бессмысленной дальнейшую ратификацию конституции ЕС

Президент Чехии Вацлав Клаус также, как и итальянский министр, считает бессмысленным дальнейший процесс ратификации евроконституции после того, как Франция отвергла этот документ. Теперь принятие этого закона в других странах-членах ЕС является нецелесообразным, говорится в распространенном сообщении пресс-службы Пражского града, резиденции президента Чехии.

Чешское правительство, опасающееся, как бы дурной пример не стал заразительным и для чешского электората, уже заявило о возможности ратификации основного документа ЕС путем голосования в парламенте.

Части евроконституции предлагают трансплантировать в договор Ниццы

Бывший премьер-министр Италии, один из "отцов" Евроконституции Джулиано Амато предложил "трансплантировать" отдельные статьи этого документа в договор Ниццы.

Евроконституция должна была прийти на смену договору Ниццы, регламентирующему деятельность ЕС и срок действия которого истекает в 2008 году.

"Я рассматриваю конституцию как девочку, умершую еще до своего рождения, и я хотел бы, чтобы отдельные ее органы были трансплантированы в договор Ниццы", - цитирует Амати в пятницу газета "Суар".

Данный шаг, по мнению вице-президент Европейского конвента, экспертного органа, которому была поручена разработка проект Конституции Евросоюза, позволит преодолеть политический кризис в этой региональной организации, возникший после референдумов по Евроконституции во Франции и Нидерландах.

Разработчик Евроконституции предложил, в частности, включить в ныне действующий договор Ниццы, который вступил в силу в 2003 году и создал юридическую базу для расширения ЕС, статьи о создании европейской внешнеполитической службы и новой формуле принятия решений в Совете министров ЕС.

Если учреждение поста главы МИД ЕС ранее уже получило единогласную поддержку со стороны лидеров ЕС, то "трансплантация" в договор Ниццы принципа двойного большинства, предусматривающего, что для принятия решения "за" должны проголосовать 55% стран-членов, которые представляют 65% населения ЕС, по мнению экспертов, вновь неминуемо вызовет разногласия сторон.

К тому же внесение дополнений в договор Ниццы потребует еще и одобрения их со стороны национальных парламентов стран ЕС, полагают эксперты.

Евросоюз устал от расширения

Вчера европейский комиссар по расширению Олли Рен демонстрировал бодрость духа, назвав "преувеличением" вывод о том, что после французского и нидерландского "нет" Европейский союз закроет свои двери. Тем не менее, он признал, что европейские страны "устали от расширения".

"Французы проголосовали против своего президента и против польского сантехника, голландцы – против иммигрантов. Все это говорит о возрождении националистических инстинктов", – сказал вчера Влодзимеж Чимошевич, спикер польского сейма. Помимо того что поляки оказались под огнем французской кампании, предшествовавшей референдуму, они со времен "оранжевой революции" борются за принятие в ЕС соседней Украины, стремясь окончательно привязать ее к западному лагерю и оторвать от России. Но и поляки, и украинцы сильно рискуют разочароваться в своих надеждах, пишет газета (перевод на сайте Inopressa.ru).

Кандидаты на вступление – первые жертвы кризиса в ЕС. Евросоюз еще не "переварил" последнее расширение, и маловероятно, что он отважится на новый аналогичный процесс. Шансы стран, пока еще не получивших приглашение, в одночасье свелись к нулю. Помимо Украины, речь идет о Сербии и Черногории, Боснии и Герцеговине, а также об Албании. Белград, который в последнее время не скупится на жесты доброй воли, отправляя обвиняемых в военных преступлениях в Гаагский трибунал, уже выразил свою обеспокоенность.

Как ни парадоксально, меньший шок испытали такие "периферийные" страны, как Молдавия и Грузия. Поскольку они явно не соответствовали критериям вступления, они заранее понимали, что путь будет долгим.

А вот страны-кандидаты, вопрос о вступлении которых в ЕС был в принципе решен, испытывают заметную тревогу. Конечно, о движении вспять речь не идет. Но Брюссель ужесточит свои требования. Румынию и Болгарию уже уведомили, что они получат "желтую карточку": эти страны запаздывают с проведением реформ. Принятие их в ЕС было намечено на 2007 год, но оно может быть отложено на год.

У Хорватии тоже есть причина для беспокойства. Она принадлежит к числу тех счастливчиков, с которыми должны начаться переговоры о вступлении. Но она может быть уверена в том, что Брюссель не уступит и ей придется сначала выдать генерала Готовину – хорватского беглеца, разыскиваемого Международным уголовным трибуналом.

Наконец, для Турции, которая 3 октября начинает непростые переговоры, было и раньше очевидно, что процесс займет годы. Теперь он грозит затянуться на еще более долгий срок. К тому же французам предстоит высказаться на эту тему на референдуме. До него еще далеко...

Похоже, ситуация в ЕС устраивает только Россию. "Будущее Европы теперь не в раздувании Евросоюза до безразмерности, до потери идентичности, – пишет официальная "Российская газета", – а в создании двух уравновешивающих друг друга и дружественно-конкурирующих союзов. Западно-Европейского и Восточно-Европейского".