Голландское Nee после французского Non
AP Photo
Голландское Nee после французского Non Из 100 решивших голосовать на референдуме 62 высказались против.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландское Nee после французского Non
AP Photo
 
 
 
Из 100 решивших голосовать на референдуме 62 высказались против.
AP Photo
 
 
 
В Нидерландах, в отличие от Франции, не считают конституцию либеральной
AFP

Повод: Подавляющее большинство граждан Нидерландов проголосовали против евроконституции


Конституция Евросоюза не выдержала еще одного испытания на прочность. После того, как большинство французов сказали ей "нет", плебисцит в Голландии также оказался в пользу евроскептиков.

Обе страны 55 лет назад стояли у истоков европейской интеграции. Они же и отвергли ее очередной проект. Этот статус евротяжеловесов мешает руководству ЕС применить к ним ту же модель, что использовалась в отношении Дании и Ирландии, отвергших на референдумах основополагающие договоры Евросоюза. После года активной агитации "за" со стороны собственных правительств и структур ЕС, они изменили меняли точку зрения.

Нидерланды, как оказалось, лидируют в негативном отношении к новой конституции Европы. Из 100 решивших голосовать на референдуме 62 высказались против. При этом про-европейские настроения в Нидерландах были всегда сильны, а главные партии, имеющие 85% мест в парламенте - выступают "за" Конституцию.

Население страны 16,3 млн. человек. Доход на душу населения составляет 22 тысячи евро.

В Нидерландах, в отличие от Франции, не считают конституцию либеральной. Ее противники утверждают, что конституция превратит Нидерланды в незначительную провинцию европейской супердержавы, бюрократы сосредоточат в руках огромную власть. Голландцы оказались недовольны передачей все большего объема полномочий Брюсселю, из-за чего которого Нидерланды могут потерять свою самобытность.

Голландцы хорошо знают, что их страна - крупнейший донор ЕС на душу населения, и каждый из них вносит в общую казну больше, чем любой другой европеец. Объем экономики всех восьми центральноевропейских стран, вступивших в ЕС год назад, в сумме равен экономике Голландии.

Голландцы считают несправедливым такое положение вещей. Переход на евро, по мнению жителей страны, привел к всплеску инфляции. И вообще, как тут считают противники конституции, слишком много важных для страны решений принято за ее пределами: они хотят непосредственно влиять на процессы, идущие в объединенной Европе.

Все возражения и опасения сочетаются с причинами, которые не имеют ничего общего с конституцией ЕС. Так, многие жители Нидерландов недовольны произошедшим после введения евро ростом цен, далеко не все согласны с планами принятия в ЕС Турции и очередных кандидатов из числа восточноевропейских стран.

Самый язвительные комментарии связывают отказ голладцев с прошедшим в Киеве конкурсом "Евровидение". Непопадание в финал яркой нидерландской участницы её соотечественники якобы восприняли как "заговор восточноевропейцев, которые голосуют друг за друга". Однако накануне референдума и этот мотив принес голоса евроскептикам.

Еще один эпизод, повлиявший на отношение голландев к расширению Европы - убийство же исламским фанатиком режиссера Тео ван Гога. Голландия должна председательствать на саммите 25 государств, где будет приниматься решение о приеме в Евросоюз первой мусульманской страны - Турции. Но в самой стране, которая считалась наиболее терпимой в Евросоюзе (здесь сняты почти все запреты, которых еще придерживаются большинство европейцев - разрешены гомосексуальные браки, проституция внесена в государственный реестр профессий, свободно продаются наркотики) - убийство вызвало всплеск ксенофобия и нетерпимости, выплеснувшйся в поджоги мечетей и исламских школ.

В Нидерландах референдум - консультативный, он не обязывает к прямому исполнению его результатов. Решать, одобрять конституцию ЕС или нет, будет парламент страны. И хотя правительство и основные партии высказались в поддержку документа об объединении Европы, правящие партии заявили о том, что не пойдут наперекор воле народа и проголосуют так, как он им велит на референдуме, но с условием, что явка избирателей будет выше 30%. На референдум прили 62% голландцев.