Королевская семья Великобритании: недешевый символ нации
НТВ
Королевская семья Великобритании: недешевый символ нации В 2008 году британские социологи выяснили, что их соотечественники считают королевскую семью, в которую после венчания с принцем Уильямом войдет Кейт Мидлтон, вторым по значимости символом Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королевская семья Великобритании: недешевый символ нации
НТВ
 
 
 
В 2008 году британские социологи выяснили, что их соотечественники считают королевскую семью, в которую после венчания с принцем Уильямом войдет Кейт Мидлтон, вторым по значимости символом Великобритании
Reuters
 
 
 
Роялисты, которых все еще большинство, утверждают, что Букингемский дворец - это символ английской демократии, одна из тех традиций, которых не так много осталось у Соединенного Королевства
Архив NEWSru.com

В 2008 году британские социологи выяснили, что их соотечественники считают королевскую семью, в которую после венчания с принцем Уильямом войдет Кейт Миддлтон, вторым по значимости символом Великобритании.

Первое место в опросе занял традиционный "английский завтрак" (жареные яйцо, бекон, сосиски, грибы и помидоры), а третье - английский паб с его непременной составляющей - пивом.

В состав британской королевской семьи, входят: Елизавета II – королева Великобритании;
принц Филипп – супруг королевы Елизаветы;
принц Чарльз – старший сын королевы, наследник британского престола;
принц Эндрю – второй сын королевы, герцог Йоркский;
принц Эдвард – младший сын королевы, герцог Эдинбургский;
принцесса Анна – дочь королевы Елизаветы;
принцесса Кентская – жена принца Кентского Майкла;
Сара Фергюсон – бывшая жена принца Эндрю;
Уильям и Гарри – принцы, дети принца Чарльза и покойной Дианы;
Камилла Паркер-Боулз – супруга принца Чарльза.

По последним данным, королева Великобритании и члены королевской семьи обходятся налогоплательщикам в 66 пенсов в год. Общая стоимость ежегодных расходов на монархию, таким образом, доходит до 40 миллионов фунтов стерлингов.

Сама королева получает из государственного бюджета 7,9 млн фунтов стерлингов (12,3 млн долларов) ежегодно. Эта сумма не увеличивалась в течение 20 лет.

Непосредственно из бюджета при этом оплачивается содержание лишь трех членов семьи (королевы, ее супруга и наследника престола принца Чарльза). Все остальные члены семьи финансируются из средств королевы.

В 1992 году, когда премьер-министром был консерватор Джон Мэйджор, правительство убедило членов королевской фамилии платить подоходный налог - впервые с 1937 года.

Размер личного состояния Елизаветы II постоянно является предметом слухов: по разным предположениям, оно составляет от 45 млн до почти миллиарда фунтов стерлингов, однако авторы таких подсчетов забывают, что большую часть своего состояния - дворцы, драгоценности, шедевры искусства - она не имеет права продавать.

Правда, от своей бабушки королевы Марии она унаследовала крупную (хотя и не известную публике) сумму, а от своего отца Георга VI - имения Сандрингэм в Англии и Балморал в Шотландии, а также бесценную коллекцию драгоценностей.

В последние годы королева несколько раз обращалась к правительству страны с просьбой об увеличении основных средств в этом году, но министры ввели мораторий как минимум до 2011 года. Монархине даже пришлось изъять дополнительные средства в размере 6,5 млн фунтов стерлингов из своего резервного фонда.

Если королева продолжит это делать, фонд опустеет уже к 2012 году, когда Елизавета II будет праздновать свое 60-летие на троне.

Сторонники республиканского строя называют королевскую семью нахлебниками, сидящими на шее налогоплательщика, и полагают, что Ее величество Елизавета II должна поскорее стать просто миссис Виндзор.

Роялисты, которых все еще большинство, утверждают, что Букингемский дворец - это символ английской демократии, одна из тех традиций, которых не так много осталось у Соединенного Королевства.

Тем не менее, как показывают опросы, по мнению лишь каждого десятого британца, королевская семья стоит затрачиваемых на ее содержание денег, и только каждый четвертый считает ее членов честными тружениками.

Великобритания, таким образом, не особо стремится к тому, чтобы ее монархия была самой дешевой в мире. С другой стороны, расхожее представление о том, что королевская семья живет за счет собственного народа, также не совсем соответствует действительности.

Государственный сектор Великобритании сталкивается с сокращениями, так как правительство пытается устранить рекордный дефицит, возникший в результате экономического кризиса. И королевская семья, как недавно заверил Алан Рейд, хранитель личного кошелька королевы, "полностью осознает сложность экономических условий" и намерена сокращать издержки.