Инаугурация президента США - церемония вступления в должность главы американской администрации, после которой избранный президент становится действующим
НТВ
Инаугурация президента США - церемония вступления в должность главы американской администрации, после которой избранный президент становится действующим Их встреча продолжается несколько минут и носит формальный характер, после чего оба президента и оба вице-президента отправляются в здание Капитолия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инаугурация президента США - церемония вступления в должность главы американской администрации, после которой избранный президент становится действующим
НТВ
 
 
 
Их встреча продолжается несколько минут и носит формальный характер, после чего оба президента и оба вице-президента отправляются в здание Капитолия
RTV International
 
 
 
История инаугурации в США: детали традиции, курьезы, цитаты из речей
Архив NEWSru.com

Инаугурация президента США - церемония вступления в должность главы американской администрации, после которой избранный президент становится действующим. Церемония инаугурации является одной из самых пышных и красочных политических церемоний Америки. Она длится целый день и проходит в соответствии с детально прописанной программой. Ритуал вступления президента в должность заимствован из церемоний коронаций монархов.

За более чем двухвековую историю инаугураций в США менялись традиции, время и место проведения церемонии, произносились заурядные и исторические речи, происходили казусы и курьезы. Так, на первой инаугурации завоевавших независимость США заиграл британский гимн. В 1829 году из-за огромной толпы избранному президенту пришлось проникать в здание Белого дома через окно. Спустя 12 лет Уильям Харрисон под открытым небом более двух часов обращался к гостям церемонии, в результате чего заболел и вскоре умер. На вторую инаугурацию Авраама Линкольна его вице-президент явился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На церемонию вступления в должность Джона Кеннеди был приглашен известный поэт, который из-за слишком яркого освещения не смог прочитать специально написанное стихотворение. А в 1981 году Рональд Рейган признался, что американское правительство является проблемой.

Оценки вступления главы американской администрации в должность варьируются от великого события национального масштаба до "самой мрачной страницы" в истории страны.

Сложившаяся традиция

Большинство президентов США посещают церковь в день своей инаугурации. После окончания службы президент и вице-президент в сопровождении членов Объединенного Комитета Конгресса по инаугурационным церемониям приезжают в Белый дом, где встречаются со своими предшественниками - уходящими президентом и вице-президентом. Их встреча продолжается несколько минут и носит формальный характер, после чего оба президента и оба вице-президента отправляются в здание Капитолия. Об этом сообщает Washington Profile.

Первым присягу произносит вице-президент. Затем наступает очередь президента, который кладет руку на Библию и, обращаясь к главе Верховного суда США, также произносит текст присяги. После произнесения последнего слова избранный президент становится действующим президентом.

Затем произносится речь, которая рассматривается как политическая декларация новой администрации, происходит краткая церемония прощания с уходящими президентом и первой леди. Новый президент с супругой принимают участие в торжественном обеде, который также проходит в Капитолии.

Первая инаугурация: Вашингтон вступал в должность под звуки британского гимна

Традиция инаугурации в США зародилась одновременно с институтом президентства. Первая инаугурация прошла в Нью-Йорке 30 апреля 1789 года. Тогда в должность президента вступил Джордж Вашингтон.

Под артиллерийские залпы и звон церковных колоколов Вашингтон вошел в здание, где заседал Конгресс. Держа левую руку на Библии, первый президент произнес слова, записанные в Основном законе: "Торжественно клянусь, что я буду честно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов, и обещаю делать все, что в моих силах, чтобы исполнять и защищать Конституцию США".

До настоящего времени этот текст повторяют все президенты США. После произнесения присяги Вашингтон добавил фразу, которая также стала традиционной: "И да поможет мне Бог".

Джордж Вашингтон завершил церемонию произнесением особой речи, что также вошло в традицию. Речь первого президента США состояла всего из 135 слов. Это самая краткая речь за всю историю инаугураций.

Во время первой в истории США инаугурации оркестр заиграл британский гимн "Боже, храни короля". Это было крайне неуместно, поскольку США лишь недавно обрели независимость от британской короны.

Как зарождались традиции

В 1801 году Томас Джефферсон первым в истории США произнес текст президентской присяги в новой столице Вашингтоне. Текст его инаугурационной речи был напечатан в газете.

Джефферсон дважды побеждал на президентских выборах и дважды проходил церемонию инаугурации. Оба раза он привносил в традицию новые детали. Первый раз он прошел пешком от своего дома до здания Конгресса США. Во второй раз он проехал из будущего Белого дома верхом на коне, а на обратном пути его провожал оркестр и военные моряки, спонтанно присоединившиеся к процессии. Эта традиция прижилась: все последующие инаугурационные церемонии завершались концертом, фейерверком и военным парадом.

Во время первой инаугурации Джефферсона уходящий президент Джон Адамс отказался принимать участие в церемонии, поскольку не хотел общаться с новым президентом - своим старым недругом.

В 1809 году президент Джеймс Мэдисон и его супруга Долли впервые посетили бал, организованный в честь инаугурации.

В 1813 году Джеймс Мэдисон начал свой второй президентский срок, когда США находились в состоянии войны с Британской империей. Это была первая инаугурация, прошедшая в военное время. На церемонии вступления в должность Мэдисон произнес речь, которая была целиком посвящена критике британцев. Годом позже Белый дом был разграблен, а Капитолий сожжен британским экспедиционным корпусом.

В 1829 году президент проник на церемонию инаугурации через окно

В 1829 году избранному президенту Эндрю Джексону пришлось проникать в здание Белого дома через окно, поскольку толпа смяла его эскорт и полностью заблокировала доступ к дверям. После произнесения присяги и речей официальные участники церемонии вновь воспользовались окнами, чтобы первыми оказаться на лужайке, где были сервированы вино, закуски и мороженое. С этого момента вступающих в должность президентов стали охранять телохранители, а их путь к зданию - отделять от публики. В 1841 году Уильям Харрисон произнес самую длинную речь в истории инаугураций. Он говорил почти два часа, и его речь состояла почти из 8,5 тыс. слов. Харрисон выступал под открытым небом, при минусовой температуре, под порывами сильного ветра без пальто, шапки и перчаток. В результате он переохладился, заболел пневмонией и через месяц скончался. В своей инаугурационной речи Харрисон пообещал, что не будет второй раз участвовать в президентских выборах.

Инаугурация Линкольна: 6 тыс. рукопожатий и пьяный вице-президент

В 1861 году Авраам Линкольн, который через полтора года отменил рабство в США, заявил: "Я не имею никакого намерения прямо или косвенно вмешиваться в институт рабовладения в штатах, где рабовладение существует. Я уверен, что у меня нет законных прав делать это, и я не имею желания делать это".

Из соображений безопасности организаторы инаугураций были вынуждены отменить и привычную в США традицию рукопожатий: это произошло после того, как в 1865 году Авраам Линкольн за короткое время был вынужден пожать 6 тыс. рук и вошел в зал в полнейшем изнеможении.

Во время свое второй инаугурации Линкольну пришлось краснеть за своего вице-президента Эндрю Джонсона, явившегося для принятия присяги в состоянии сильного алкогольного опьянения. В своей речи Джонсон настойчиво именовал себя "плебеем". Впоследствии один из сенаторов писал о "самой мрачной странице" в истории страны, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время церемония инаугурации считается национальным событием особого уровня безопасности.

В 1933 году Франклин Рузвельт пришел к управлению страной, которая страдала от Великой депрессии и, как многим казалось, потеряла возможность справиться с этим кризисом. В своей инаугурационной речи он произнес слова, ставшие одним из символов его правления: "Для начала, позвольте мне выразить свое твердое убеждение, что единственное, чего мы должны бояться, - это наш страх. Безымянный, беспричинный, неоправданный ужас, который парализует усилия, необходимые для того, чтобы превратить отступление в наступление".

Инаугурация проходит 20 января с 1937 года

В 1937 году инаугурация впервые прошла 20 января. В этот день второй раз президентскую присягу произнес Франклин Рузвельт. То, что президент вступает в должность 20 января, было определено 20-й поправкой к Конституции. До 1937 года это происходило 4 марта. Новая норма существенно сократила период между избранием президента и вступлением в должность.

Кеннеди последним вступил в должность президента в цилиндре

В 1961 году Джон Кеннеди заявил: "Мои дорогие американцы! Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, - спросите, что вы можете сделать для своей страны. Дорогие граждане мира! Не спрашивайте, что Америка должна сделать для вас, а что вместе мы можем сделать для свободы человека".

В 1961 году на инаугурации Джона Кеннеди впервые выступил поэт. Избранный президент пригласил Роберта Фроста - единственного поэта, который был четыре раза удостоен самой престижной литературной награды США - Пулитцеровской премии. Для инаугурации Фрост специально написал стихотворение "Посвящение". Однако оно не было оглашено - яркий свет слепил поэта, и он не смог прочитать текст с листа. Поэтому Фрост по памяти прочитал свое старое (написанное еще в 1942 году) стихотворение "Дар навсегда".

Кеннеди стал последним президентом, который носил шляпу (цилиндр) на церемонии инаугурации. Впоследствии все президенты принимали присягу и участвовали в остальных церемониях простоволосыми.

В 1981 году инаугурационная речь Рональда Рейгана большей частью была посвящена катастрофической ситуации в экономике США. Рейган так оценил сложившееся положение: "В нынешний кризис правительство - это не решение проблемы, правительство и есть проблема".