Австрийские военные закроют воздушное пространство над Веной во время визита Путина
Reuters
Австрийские военные закроют воздушное пространство над Веной во время визита Путина

Владимир Путин
 
 
 
Австрийские военные закроют воздушное пространство над Веной во время визита Путина
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Визит президента РФ Владимира Путина в Австрию будет сопровождаться повышенными мерами безопасности. Как сообщили в австрийском министерстве обороны, вооруженные силы страны закроют воздушное пространство над Веной, когда в этой европейской столице будет находиться российский лидер.

Визит Путина должен состояться во вторник, 5 июня. В этот день полеты над Веной будут ограничены, сообщил в Twitter представитель минобороны Австрии Майкл Бауэр.

По его словам, в небо Вены будут подняты десять самолетов и семь вертолетов. На земле будут развернуты радары разведки и 800 солдат.

Официально о предстоящем визите Путина в Вену сообщил 7 мая помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Президент России поедет 5 июня в Австрию, будет визит", - сообщил тогда представитель Кремля.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен 3 мая рассказал, что Путин посетит страну в начале июня. Официальный представитель австрийского лидера Райнхард Пикль-Херк 7 мая уточнил, что встреча пройдет по приглашению Вены.

Как отмечал ТАСС, Россия и Австрия в начале июня отметят 50-летний юбилей газовых поставок. Австрийский нефтегазовый концерн OMV стал в 1968 году первой западной компанией, заключившей с СССР долгосрочный контракт на поставки российского газа.

Однако Пикль-Херк не подтвердил агентству, что визит Путина приурочен к круглой дате. "Не могу подтвердить, что поводом для визита является празднование 50-летнего юбилея подписания газовых контрактов", - сказал представитель президента Австрии.

О предстоящей поездке Путина в Вену еще в апреле сообщил "Коммерсант". Как отмечало издание, Австрия была одной из немногих европейских стран, отказавшихся высылать российских дипломатов в ответ на инцидент в Солсбери, что может сделать ее одним из ключевых партнеров РФ в Европе.

Именно источники "Коммерсанта" сообщили, что визит Путина якобы планируется приурочить к 50-летию заключения контракта на поставки газа из Советского Союза. Об этой дате президент РФ напоминал в ходе состоявшегося 28 февраля визита в Москву федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца, который ранее заявлял о необходимости поэтапного снятия санкций с России.