Космический "челнок" Columbia осуществил в стыковку с орбитальным телескопом Hubble
Архив NTVRU.com
Космический "челнок" Columbia осуществил в стыковку с орбитальным телескопом Hubble Аппарат оснастят новой камерой, солнечными батареями, системой энергоснабжения и более современными оптическими приборами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический "челнок" Columbia осуществил в стыковку с орбитальным телескопом Hubble
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аппарат оснастят новой камерой, солнечными батареями, системой энергоснабжения и более современными оптическими приборами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возвращение "Колумбии" на Землю запланировано на 12 марта
Архив NTVRU.com

Космический "челнок" Columbia осуществил в воскресенье стыковку с орбитальным телескопом Hubble, сообщает CNN. Астронавт Ненси Курри "захватила" телескоп с помощью 12-метровой руки-манипулятора и установила его в грузовой отсек шаттла. По программе полета, запланировано пять выходов астронавтов в открытый космос, во время которых они займутся ремонтом Hubble.

Аппарат оснастят новой камерой, солнечными батареями, системой энергоснабжения и более современными оптическими приборами. Общая стоимость оборудования, которое предстоит установить на телескоп, составляет 172 млн. долларов.

Накануне руководство NASA приняло решение не прерывать полет Columbia из-за сбоя в работе одной из его систем охлаждения. Неполадки были обнаружены спустя некоторое время после того, как корабль стартовал в пятницу с космодрома на мысе Канаверал.

Согласно установленным NASA правилам безопасности полетов, в этом случае шаттл должен был вернуться на Землю. Однако после многочасового изучения возникшей проблемы, специалисты пришли к выводу, что она не настолько серьезна, чтобы помешать работе астронавтов в космосе или создать угрозу для посадки корабля.

Возвращение "Колумбии" на Землю запланировано на 12 марта.