Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных Глава Украины проинформировал присутствующих о результатах телефонных консультаций "нормандской четверки", принял доклад о текущей ситуации на востоке страны от секретаря СНБО Александра Турчинова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных
Global Look Press
 
 
 
Глава Украины проинформировал присутствующих о результатах телефонных консультаций "нормандской четверки", принял доклад о текущей ситуации на востоке страны от секретаря СНБО Александра Турчинова
Global Look Press
 
 
 
Ранее в начале февраля Рада приняла закон, разрешающий командирам Вооруженных сил Украины (ВСУ) применять оружие против дезертиров, не убивая их, а также прибегать к мерам физического воздействия и спецсредствам в случае неповиновения подчиненных
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал три закона об усилении ответственности военнослужащих и мобилизованных, сообщает официальный сайт главы государства. В частности, согласно закону N186 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", Уголовный кодекс был дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".

Закон N194 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления", принятый Верховной Радой 12 февраля 2015 года, устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода.

В соответствии с текстом закона, "усиливается уголовная ответственность за военные правонарушения, в первую очередь касающиеся неповиновения (умышленного невыполнения приказа), сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления воинской части или места службы, дезертирства, уклонения от военной службы, имущественных отношений, нарушения уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребления ею".

Третий законодательный акт под N158, подписанный Порошенко, предусматривает усиление ответственности военнослужащих и предоставление командирам дополнительных прав и обязанностей.

Новый закон уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовную ответственность; вводит понятие "арест с содержанием на гауптвахте" и определяет границы его применения. Также эти изменения уточняют административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и тому подобное.

Сразу после подписания законов Порошенко провел расширенное межведомственное совещание в Главном ситуационном центре при Совете национальной безопасности и обороны. Глава Украины проинформировал присутствующих о результатах телефонных консультаций "нормандской четверки", принял доклад о текущей ситуации на востоке страны от секретаря СНБО Александра Турчинова и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с мониторинговой миссией ОБСЕ.

Ранее в начале февраля Рада приняла закон, разрешающий командирам Вооруженных сил Украины (ВСУ) применять оружие против дезертиров, не убивая их, а также прибегать к мерам физического воздействия и спецсредствам в случае неповиновения подчиненных.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения правопорядка и воинской дисциплины в ВСУ в условиях особого периода. С начала объявления мобилизации самовольно оставили воинские части или места службы более 10 тысяч военнослужащих, также факты неповиновения или невыполнения приказов выявлены в отношении двух тысяч военнослужащих.

К противоправным действиям относятся: "совершение уголовных преступлений, связанных с неповиновением, сопротивлением или угрозой насилия начальнику, а также с самовольным оставлением боевых позиций и определенных мест дислокации военных частей в районах выполнения боевых задач". При этом в тексте закона говорится, что "в боевой обстановке командир может применить оружие, при этом не причиняя смерти военнослужащему".