Известный российский журналист Марк Дейч погиб в Индонезии в результате несчастного случая
RTV International
Известный российский журналист Марк Дейч погиб в Индонезии в результате несчастного случая С 1996 года Дейч работал обозревателем газеты "Московский комсомолец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский журналист Марк Дейч погиб в Индонезии в результате несчастного случая
RTV International
 
 
 
С 1996 года Дейч работал обозревателем газеты "Московский комсомолец"
"Московский комсомолец"
 
 
 
Журналист Марк Михайлович Дейч родился 26 января 1945 года в Москве. В 1967 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Первый канал

Известный российский журналист Марк Дейч погиб на индонезийском курорте Бали. Причиной трагедии стал несчастный случай - Дейч утонул, спасая ребенка, сообщает "Интерфакс".

Трагедия произошла в среду. Журналист пошел купаться в океане вместе с 12-летней дочерью друзей, но неожиданно их подхватило сильным течением. "Океан здесь непредсказуем. Достаточно оступиться, и тебя может унести течением на глубину. Так случилось и с Марком, - сообщила его вдова Ксения Дейч. - Внезапно нахлынули волны, и супруга с девочкой течением стало уносить".

По ее словам, Дейч, насколько хватило сил, пытался вытолкнуть ребенка к берегу, и это ему удалось. Но на собственное спасение сил ему уже не осталось: "Когда за Марком рванули спасатели, было уже поздно". Как рассказала женщина, муж погиб за какие-то 3-4 минуты. Причем трагедия разворачивалась недалеко от берега, где воды было по пояс. Рядом купались люди и никаких запрещающих ограничений установлено не было.

Посольство России в Джакарте и российский почетный консул на Бали поддерживают контакт с индонезийскими властями и супругой журналиста, которой оказывается необходимое содействие, сообщают в МИДе РФ.

Похороны Марка Дейча намечены на 14 мая. По предварительным данным, журналиста похоронят на Троекуровском кладбище рядом с родителями. У журналиста осталась жена, сын и две дочери.

Марк Михайлович Дейч родился 26 января 1945 года в Москве. В 1967 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В 1967-1977 годах работал в Агентстве Печати "Новости" (ныне РИА "Новости"). В 1981-1989 годах он сотрудничал с "Литературной газетой", печатался в еженедельнике "Литературная Россия". С 1980 года публиковался в западной прессе. В 1989-1996 годах работал политическим обозревателем Московского бюро радиостанции "Свобода". Одновременно публиковался в газетах "Известия" и "Московский комсомолец". С 1996 года работал обозревателем газеты "Московский комсомолец".

В 2003 году Марк Дейч возглавил ЗАО "Издательский дом М.Дейча". В декабре 2007 года он получил премию "Человек года" Федерации еврейских общин России в номинации "журналистика".

Независимость Дейча, его несколько вызывающая самостоятельность рождали у многих коллег зависть, смешанную с подозрительностью, отмечает радио "Свобода".

"Одно время его называли "директором Радио Свобода" - так он держал себя... Марк Михайлович был человеком везучим и не слишком прозрачным. Журналист по образованию, он 10 лет отработал в АПН, потом попался на незаконных тогда валютных операциях и получил всего лишь три года условно (вместо реального лагеря), потом поступил в штат "Литературной газеты" и начал, ничуть не скрываясь, под своим именем, публиковаться на Западе – в эмигрантской печати", - говорится в сообщении радиостанции. "Свобода" приводит записи своих эфиров с участием Дейча.