Джеймс Эверетт Даншке
Global Look Press
Джеймс Эверетт Даншке Даншке обвиняется в хранении ядовитого вещества рицин и в попытке использования его в качестве биологического оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеймс Эверетт Даншке
Global Look Press
 
 
 
Даншке обвиняется в хранении ядовитого вещества рицин и в попытке использования его в качестве биологического оружия
Global Look Press
 
 
 
В мусорном баке рядом с бывшей студией боевых искусств Даншке в среду были найдены респиратор, бумага желтого цвета, похожая на ту, на которой были написаны отравленные письма, кофемолка и резиновые перчатки
Global Look Press

Экспертиза выявила на респираторе, найденном среди вещей обвиняемого в рассылке писем с ядом сенаторам и президенту США Джеймса Эверетта Даншке, следы рицина и ДНК подозреваемого, сообщает в пятницу телеканал CBS News со ссылкой на представителя ФБР США.

Письма с ядом 17 апреля получили американские сенаторы, напоминает РИА "Новости". Позже власти США заявили о перехвате на почтовом узле Белого дома подозрительного письма, направленного Обаме. Как заявил представитель службы безопасности сената, независимая лаборатория подтвердила, что в письмах действительно содержался яд рицин.

После того, как первый подозреваемый, Пол Кевин Кертис, был отпущен, власти задержали и предъявили обвинения Даншке, который ранее работал с Кертисом. Как он рассказал следователям, Даншке мог подставить его.

Даншке обвиняется в хранении ядовитого вещества рицин и в попытке использования его в качестве биологического оружия. В мусорном баке рядом с бывшей студией боевых искусств Даншке в среду были найдены респиратор, бумага желтого цвета, похожая на ту, на которой были написаны отравленные письма, кофемолка и резиновые перчатки. На респираторе и других найденных вещах эксперты обнаружили небольшое количество рицина.

В настоящее время Даншке находится под стражей и отрицает обвинения в свой адрес. Дата слушаний его дела в суде пока не объявлена.