Российского участника пробега "Ночных волков" задержали в Польше, а полсотни его собратьев не пустили в Грузию
©РИА Новости / Виталий Залесский
Российского участника пробега "Ночных волков" задержали в Польше, а полсотни его собратьев не пустили в Грузию
 
 
 
Российского участника пробега "Ночных волков" задержали в Польше, а полсотни его собратьев не пустили в Грузию
©РИА Новости / Виталий Залесский

В Польше задержали российского гражданина Николая Логинова из клуба "Ночные волки", которые в настоящее время совершают мотопробег "Дороги Победы - на Берлин". Одновременно стало известно, что около 50 российских байкеров из этого клуба не впустили в Грузию.

"Гражданин России был задержан сегодня в городе Мысловице, - цитирует ТАСС пресс-секретаря Шленского отделения пограничной охраны Польши Катажину Валчак. - Во время контроля выяснилось, что пребывание этого человека на территории Польши нежелательно из соображений безопасности".

Она добавила, что по итогам разбирательства "задержанный иностранец должен будет покинуть территорию Польши". Вероятнее всего, 4 мая он будет конвоирован до границы с Россией.

К делу уже подключились российские дипломаты. Генеральный консул РФ в Кракове Александр Минин сообщил, что сотрудникам дипмиссии удалось коротко поговорить по телефону с задержанным Логиновым, который рассказал, что он въехал в Польшу через КПП в Браневе на своем мотоцикле по четырехлетней французской шенгенской визе, которую поляки теперь собираются аннулировать. Логинов уверен, что пограничники задержали его по указанию из Варшавы.

В паблике мотоклуба в социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что Логинов был задержан 3 мая в ходе полицейского рейд-контроля в Мысловице. "Полиция мотивировала задержание недействительной визой, что ее аннулировали после прошлогоднего мотопробега. По факту Николай получал визу после мая прошлого года", - говорится в сообщении.


Лидер польского отделения "Ночных волков" Дариуш Качмарчик рассказал, что их российский собрат был задержан пограничниками и находится в городе Руда Шленска. "Колонна тем временем едет дальше, так как мы не можем прервать пробег", - сказал он на границе со Словакией.

1 мая сообщалось, что российских "Ночных волков", которые являются основными организаторами и участниками этого пробега, не допустили на территорию Польши "по подозрению в причастности к экстремистской деятельности". Маршрут участников данного мотопробега, стартовавшего 27 апреля в Москве, пролегает через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия запланированы в Берлине на 9 мая. Там байкеры намерены пронести Знамя Победы в Трептов-парке и возложить цветы к подножию памятника советскому Солдату-освободителю.

50 "волков" из России не впустили в Грузию

Тем временем стало известно, что около 50 российских байкеров из клуба "Ночные волки" не пропустили на территорию Грузии. Эту информацию подтвердили 4 мая в грузинском МВД, уточнив, что байкеры намеревались проехать на территорию страны накануне через контрольно-пропускной пункт (КПП) "Верхний Ларс", передает "Интерфакс".

"Не едут, успокойтесь", - цитирует агентство краткий ответ главы МВД Грузии Георгия Мгебришвили на соответствующий вопрос журналистов. А его заместитель Шалва Хуцишвили в беседе с журналистами заявил, что российским байкерам было отказано во въезде в Грузию на законных основаниях.

Ранее Хуцишвили заявил, что планируемое посещение Тбилиси на 9 мая российскими байкерами из клуба "Ночные волки" является нежелательным. "Такой визит не отвечает духу праздника 9 мая", - сказал он, добавив, что аналогичный визит российских байкеров в Грузию в прошлом году вызвал недовольство среди значительной части местного населения.

"Волчьи" пробеги накануне Победы

В канун Дня Победы "Ночные волки" регулярно устраивают мотопробеги по Европе с патриотическими целями. Всякий раз эти акции приводят к скандалам.

В прошлом году в столице Чехии пророссийских байкеров встретили демонстранты, скандировавшие "Домой, оккупанты!", "Чемодан, вокзал, Россия!" и "Свободу крымским татарам!". Участники акции перекрыли проезжую часть сидячим пикетом.

В 2015 году мотопробег "Ночных волков" сопровождался дипломатическим скандалом. В Чехии и Германии у байкеров возникли проблемы из-за того, что лидер клуба Александр Залдостанов поддержал действия сепаратистов в Донбассе.

МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам. В итоге мотоциклистам все же удалось к 9 мая 2015 года добраться до Берлина и принять участие в шествии по центральным улицам города.

Отметим также, что клуб "Ночные волки" и его лидер Александр Залдостанов по прозвищу Хирург пользуются покровительством со стороны Кремля. "Волки" неоднократно получали многомиллионные президентские гранты. Западная пресса обращала внимание на то, что байкеры Залдостанова принимали активное участие в операции по присоединению Крыма к России.

Залдостанов также известен как один из лидеров движения "Антимайдан", созданного в России для борьбы с оппозицией и "революционной угрозой".