Киевские скинхеды - представители украинского движения против нелегальной иммиграции (УДПНИ) вышли накануне на Софийскую площадь на митинг протеста
Архив NEWSru.com
Киевские скинхеды - представители украинского движения против нелегальной иммиграции (УДПНИ) вышли накануне на Софийскую площадь на митинг протеста Скрипец был задержан на 15 суток за оскорбление сотрудников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевские скинхеды - представители украинского движения против нелегальной иммиграции (УДПНИ) вышли накануне на Софийскую площадь на митинг протеста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скрипец был задержан на 15 суток за оскорбление сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестно причастны ли скинхеды в поджоге так называемого "африканского" рынка секонд-хэнд возле станции метро "Шулявская" в Киеве
Архив NEWSru.com

Киевские скинхеды - представители украинского движения против нелегальной иммиграции (УДПНИ) вышли накануне на Софийскую площадь на митинг протеста. Бритоголовые протестовали против задержания милицией их лидера Руслана Скрипца, сообщает "Коммерсант". По словам руководства организации, Скрипца обвинили в причастности к убийству нигерийца.

Напомним, что 25 сентября в Киеве возле станции метро "Позняки" был убит нигериец Годноуза Миеви. По словам свидетелей, преступники - молодые люди, похожие на скинхедов, которые в момент преступления выкрикивали: "Мы защищаем страну от этих уродов!". Правозащитные организации заявили, что это убийство может оказаться первым на Украине, совершенным на почве расизма. На следующий день милиция задержала Руслана Скрипца.

Позже выяснилось, что Скрипец был задержан на 15 суток за оскорбление сотрудников милиции. В митинге участвовало около 50 человек. Координатор организации Ярослав Дунаев заявил журналистам: "Каждый день на Украине совершается огромное количество убийств, и милиция молчит, а как убьют какого-то ниггера, все начинают суетиться". Начальник центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук заявил на митинге, что уголовного дела против Скрипца не существует и подтвердил, что его задержали за злостное неповиновение сотрудникам милиции. На этом митинг бритоголовых и закончился.

Также неизвестно, причастны ли скинхеды в поджоге так называемого "африканского" рынка секонд-хэнд возле станции метро "Шулявская" в Киеве. Африканским его окрестили из-за большого числа темнокожих продавцов. Пожар начался в 21:30 в среду, рынок уже закрылся, поэтому никто не пострадал. Прибывшим пожарным за 15 минут удалось локализовать и потушить огонь. Выгорело около 100 кв. м торговых площадей, сообщает "Коммерсант".

Предварительно рассматриваются три главные версии: возгорание от окурка, брошенного рядом с легковоспламеняющимися предметами, неполадки с одним из используемых торговцами отопительных приборов и поджог.

Последняя версия возникла не случайно. 24 сентября Шулявский рынок секонд-хэнд уже горел. Неизвестные подожгли его при помощи бутылки с зажигательной смесью. Огонь тогда уничтожил тентовые покрытия и товары на площади 500 кв. м. Жертв и пострадавших не было, однако владелец рынка Али Мухаммед оценил убыток приблизительно в 1 млн долларов. Кроме того, огнем были серьезно повреждены опоры Шулявского моста. За месяц до этого темнокожие торговцы подрались со скинхедами. Последние требовали, чтобы темнокожие "не чувствовали себя хозяевами в Киеве".

От самих торговцев рынка на Шулявке - преимущественно африканцев и азиатов - стало известно, что конфликты со скинхедами у них бывают довольно часто. По их рассказам, последняя крупная потасовка возле рынка произошла 14 августа. Тогда в драке с обеих сторон участвовали около 30 темнокожих продавцов и короткостриженых молодых людей. Последние требовали, чтобы темнокожие "не чувствовали себя хозяевами в Киеве".

Вскоре после пожара, случившегося 24 сентября, трое радикально националистически настроенных молодых людей рассказали корреспонденту "Коммерсанта", как "прикольно бросать с моста "коктейли Молотова". То, что бутылки с зажигательной смесью бросали 24 сентября именно они, скинхеды не указывали.

Через месяц, 23 октября, неизвестные подожгли еще один крупный рынок секонд-хэнд, расположенный на территории Демеевского рынка. Огнем было уничтожено около 400 кв. м торговых площадей. Сумма убытков неизвестна.

Напомним, что и в России растет число пострадавших от нападений на почве национальной ненависти. По данным правозащитников, с начала 2006 года от подобных преступлений погибли 39 человек, еще 300 получили ранения.