История с Faina продолжается уже более месяца
НТВ
История с Faina продолжается уже более месяца Судно, окруженное кораблями НАТО, удерживают свыше 50 бандитов, которые настаивают на быстрейшем выполнении своих требований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с Faina продолжается уже более месяца
НТВ
 
 
 
Судно, окруженное кораблями НАТО, удерживают свыше 50 бандитов, которые настаивают на быстрейшем выполнении своих требований
НТВ
 
 
 
Судно, окруженное кораблями НАТО, удерживают свыше 50 бандитов, которые настаивают на быстрейшем выполнении своих требований
Первый канал

Посольство Украины в Кении приняло необходимые меры для доставки питьевой воды и продуктов питания членам экипажа захваченного судна Faina, где заканчиваются запасы. В данное время посольство ожидает подтверждения доставки груза на борт судна. "Дело находится на особенном контроле в посольстве Украины в Кении и в МИД Украины", - говорится в сообщении МИД.

Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено пиратами 25 сентября у побережья Сомали. В момент захвата на борту находился 21 человек - один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа.

По последним данным, состояние остальных моряков удовлетворительное, но экипаж вынужден придерживаться суровых мер экономии. Из-за истощения запасов горючего они запускают дизель-генератор лишь на 1-2 часа в сутки. За освобождение экипажа пираты требуют выкуп в размере 5 млн долларов.

Как сообщают РИА "Новости", в настоящее время корабль находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег.

На брифинге в понедельник заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук заявил, что для того, чтобы как можно скорее освободить экипаж на Украине делают все возможное. Он также призвал журналистов быть предельно осторожными в освещении развития ситуации, поскольку некоторая информация может помешать освобождению моряков, сообщает "Интерфакс".

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко подтвердил, что Киев прилагает максимум усилий для освобождения из пиратского плена членов экипажа. Однако из соображений безопасности новыми подробностями пока не поделился.

История с Faina продолжается уже более месяца. Судно, окруженное кораблями НАТО, удерживают свыше 50 бандитов, которые настаивают на быстрейшем выполнении своих требований. Все это время пираты требовали выкуп, размер которого варьировался от 8 до 35 млн долларов. Причем за эти деньги они обещали освободить только моряков, все вооружение пираты намерены оставить себе. Несколько раз пираты грозились подорвать судно или расстрелять членов экипажа. Поступали сообщения о заканчивающихся запасах, об ухудшении состояния моряков, но эта информация каждый раз опровергалась. Теперь пираты требуют 5 млн долларов, выкуп должен быть передан в течение 48 часов.