Олланд лично пригласил Путина на саммит по климату в Париже, несмотря на "разногласия"
Global Look Press
Олланд лично пригласил Путина на саммит по климату в Париже, несмотря на "разногласия" Международная встреча, посвященная климатическим изменениям, пройдет в Париже в рамках Конвенции ООН. Ее главной темой станет вопрос корректировки темпов повышения температуры на планете и обязательства стран в связи с этим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олланд лично пригласил Путина на саммит по климату в Париже, несмотря на "разногласия"
Global Look Press
 
 
 
Международная встреча, посвященная климатическим изменениям, пройдет в Париже в рамках Конвенции ООН. Ее главной темой станет вопрос корректировки темпов повышения температуры на планете и обязательства стран в связи с этим
Reuters
 
 
 
Теперь любой дипломатический или политический процесс будет происходить на условиях Москвы, соглашается The Financial Times, предполагая, что Владимир Путин, вмешиваясь в сирийский конфликт, учитывает историю Муаммара Каддафи
Global Look Press

Президент Франции Франсуа Олланд лично озаботился участием российского коллеги Владимира Путина в предстоящем декабрьском международном саммите по климату СОР21 в Париже. По его мнению, разногласия по отдельным вопросам не должны мешать работе над проблемами, имеющими глобальное значение.

"Я направил личное приглашение Владимиру Путину. У нас могут быть разногласия в подходе по ряду сюжетов, но по вопросу климата мы все должны быть едины. Это касается всего человечества", - приводит ТАСС комментарий Олланда, прозвучавший в эфире "Европа-1".

Международная встреча, посвященная климатическим изменениям, пройдет в Париже в рамках Конвенции ООН. Ее главной темой станет вопрос корректировки темпов повышения температуры на планете и обязательства стран в связи с этим.

Личное приглашение, направленное Олландом Путину, как и недавнее "ты" российского президента в общении с экс-президентом Франции Николя Саркози, привлекло внимание наблюдателей в связи с дискуссией по поводу международной изоляции России. Так, Саркози после встречи с Путиным пришлось объясняться по поводу предположений о проводимой им "параллельной дипломатии".

Полуторачасовой разговор Путина и Саркози действительно включал в себя обсуждение ситуации в Сирии и другие вопросы, говорится в статье Le Monde, которую переводит InoPressa, а бывший президент Франции, возглавляющий ведущую оппозиционную партию, настаивал на том, что "Европа не противник России", и следовало бы вести более конструктивный диалог.

Выйти из позиции "наказанного" за Украину и преуспеть там, где не удалось США, России могла бы позволить победа над "Исламским государством", пишут западные СМИ. "Путин, увязший в дипломатической изоляции после его вторжения на Украину в 2014 году, определенно не против возможности пообщаться с президентом США", - приводит InoPressa в обзоре публикаций на эту тему цитату из статьи The Los Angeles Times.

Теперь любой дипломатический или политический процесс будет происходить на условиях Москвы, соглашается The Financial Times, предполагая, что Владимир Путин, вмешиваясь в сирийский конфликт, учитывает историю Муаммара Каддафи.

Добавим, в начале октября, на фоне возобновления диалога между Соединенными Штатами и Россией на почве совместной борьбы с терроризмом, на которое появилась надежда после переговоров Владимира Путина и Барака Обамы, на Западе заговорили о скорой отмене санкций против Москвы. Так, глава Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва заявил о своей уверенности в том, что санкции, введенные в отношении российских парламентариев, будут сняты уже в ближайшее время. За отмену санкций выступили и представители Франции.