В Совбезе ООН недовольны новым проектом американской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
В Совбезе ООН недовольны новым проектом американской резолюции по Ираку
 
 
 
В Совбезе ООН недовольны новым проектом американской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

Новый проект американской резолюции по Ираку страдает существенным недостатком - он, как и предыдущий, не закрепляет за ООН центральной роли в послевоенном Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС. Это заявил высокопоставленный дипломат одной из стран-членов Совета Безопасности ООН, пожелавший остаться неизвестным.

В четверг США распространили обновленный проект среди всех стран-членов СБ. Консультации по нему запланированы на понедельник.

Касаясь содержания документа, постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте заявил журналистам, что новый проект "детализирует расширенную и ясную роль ООН, особенно в политическом переходном процессе". Кроме того, новый текст резолюции предусматривает ввод в страну многонационального контингента

Эту точку зрения не разделяют некоторые члены СБ ООН, которые в неофициальном порядке отметили, что вопреки их рекомендациям и пожеланиям, проект не закрепляет за ООН центральной роли в послевоенном восстановлении Ирака, прежде всего, в политическом процессе, ведущем к восстановлению его суверенитета.

Резолюция возлагает эту задачу на временную коалиционную администрацию, которой вменяется "оказывать поддержку управляющему Совету Ирака в претворении в жизнь" графика и программы политического процесса, в первую очередь разработки новой конституции и проведения демократических выборов.

В проекте резолюции подчеркивается, что Объединенные Нации "должны укрепить свою роль в Ираке, действуя через генерального секретаря, его специального представителя и Миссию ООН по оказанию помощи в Ираке". Однако эта роль не распространяется на самую важную сферу - политический процесс.

Нигде в тексте документа не содержится конкретных и четких временных рамок политического процесса, ведущего к восстановлению суверенитета Ирака, на чем настаивали, например, Франция, Россия и Германия.

Администрация США не скрывает, что заинтересована в принятии резолюции до открытия 23 октября в Мадриде международной конференции стран-доноров Ирака.

По оценке экспертов, на послевоенное восстановление иракской экономики потребуется более 35 млрд долларов.

Франция подвергла этот проект критике

Пересмотренный проект резолюции США по Ираку "не отвечает нашим надеждам", заявил в четверг постоянный представитель Франции в этой международной организации Жан-Марк де ля Саблиер.

По его словам, в пересмотренном проекте не отражены те предложения, "которые представили мы и Германия". При этом французский дипломат подчеркнул: "Наша цель не в том, чтобы была принята резолюция, а в том, чтобы это была хорошая резолюция, которая способствовала стабильности в Ираке и политическому процессу, который проводили бы сами иракцы".

Де ля Саблиер добавил, что американский проект "предоставляет ООН второстепенную роль" в этой стране.