Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
RTV International
Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
 
 
 
Чешский парламент впервые вынес вотум недоверия правительству
RTV International

Во вторник нижняя палата парламента Чехии впервые в истории вынесла вотум недоверия правительству республики. Против кабинета министров премьер- министра Мирослава Тополянека голосовали 99 депутатов, за - 96.

"Мы подадим в отставку не ранее будущей среды, которая представляется наиболее оптимальным сроком для этого шага", - цитирует слова главы правительства "Интерфакс".

Данная ситуация стала возможной из-за сложной расстановки политических сил в двухсотмандатной палате, где 100 мест занимают "правые", и столько же - "левые". По мнению независимых пражских политологов, единственным выходом из политического кризиса являются досрочные парламентские выборы.

Напомним, правительство Чехии во главе с премьер-министром Иржи Парубеком подало в отставку 16 августа. Это произошло спустя два с половиной месяца после проведения парламентских выборов.

В состав Кабинета министров Мирека Парубека входили Чешская социал-демократическая партия, христианские демократы и Союз свободы. Социал-демократы, возглавлявшие правительство, находились у власти в течение последних 8 лет.

Правая партия премьер-министра Мирека Тополанека не смогла набрать на выборах подавляющего количества голосов, но тем не менее вышла в лидеры. За нее проголосовали более 35% избирателей.

Дальнейшее развитие политической ситуации полностью зависит от президента Чехии Вацлава Клауса. Согласно Конституции страны глава государства в Чехии не ограничен сроками принятия отставки и назначения нового кабинета министров.