Президенту Кокойты не нужна помощь московского посредника: с борцом Тедеевым он разберется по закону
RTV International
Президенту Кокойты не нужна помощь московского посредника: с борцом Тедеевым он разберется по закону
 
 
 
Президенту Кокойты не нужна помощь московского посредника: с борцом Тедеевым он разберется по закону
RTV International

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отверг помощь депутата Госдумы РФ Арсена Фадзаева. Оказывается, его намерение стать посредником в политическом споре между Кокойты и главным тренером российской сборной по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым было лишь предложением, от которого президент отказывается.

Кокойты заявил, что не допустит "никаких посредников между законной властью и теми, кто нарушает правопорядок", передает "Интерфакс".

"Никаких прокладок между законной властью и нарушителями правопорядка нам не нужно. Все вопросы будут решаться в строгом соответствии с действующим в республике законодательством. Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация в стране оставалась под контролем, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию, предпринимаемые некоторыми заезжими гастролерами", - сказал Кокойты.

В минувшую пятницу центризбирком Южной Осетии отказал в регистрации Тедеева кандидатом на должность президента, поскольку последние 10 лет тот на территории республики не проживал, что не соответствует требованиям конституционного закона о выборах.

До того в Цхинвали произошла попытка сорвать это заседание ЦИК: перед зданием правительства, где и находится комиссия, собрались сторонники Тедеева, которые хотели прорваться в ЦИК и начали громить здание. С ними справились правоохранительные органы. В воскресенье прокуратура Южной Осетии направила Тедееву повестку о прибытии в надзорное ведомство для дачи показаний.

Уже в понедельник замгенпрокурора республики Эльдар Кокоев сообщил, что Генпрокуратура допросила 34 участника беспорядков. Четверо из них привлечены к уголовной ответственности по части 3 статьи 213 УК - "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Что касается самого Тедеева, то он, по словам Кокоева, по-прежнему не ответил на повестку, а правоохранительные органы пока воздерживаются от силовых методов.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 13 ноября.

Ситуация вокруг самого Тедеева все еще напряженная

Граждане России, которые приехали в Южную Осетию, чтобы поддержать Дзамболата Тедеева как потенциального кандидата на пост президента РЮО, просят вывезти их за пределы республики, сообщил журналистам командир ОМОНА МВД Мераб Пухаев.

"Многие сегодня не видят необходимости своего пребывания в республике, понимая, что дальнейшее нагнетание обстановки идет не на пользу самому югоосетинскому народу, - сказал Пухаев. - Поэтому они просят вывезти их из республики, обеспечив необходимые меры безопасности", - сказал он, подчеркнув, что подобные просьбы стали поступать все чаще от людей, не являющихся гражданами Южной Осетии.

Отвечая на вопрос о том, выставлено ли оцепление ОМОНа вокруг дома Тедеева, о чем он сообщает грузинским СМИ, Пухаев ответил, что об этом даже и речи не идет.

"Тедеев выставил вокруг дома живой щит из нескольких десятков женщин и, прикрываясь ими, раздает грузинским журналистам интервью", - подчеркнул он.

"Ситуация сегодня складывается таким образом, что мы сами готовы выставить ему охрану, так как общественность все сильнее выступает с требованиями выдворения Тедеева за пределы республики", - заключил Пухаев.