Совладелец шахты, где произошла авария, Боб Мюррей, уже подал в регулирующие органы необходимые документы для закрытия шахты
chinapost.com
Совладелец шахты, где произошла авария, Боб Мюррей, уже подал в регулирующие органы необходимые документы для закрытия шахты
 
 
 
Совладелец шахты, где произошла авария, Боб Мюррей, уже подал в регулирующие органы необходимые документы для закрытия шахты
chinapost.com

Исследование подземного пространства в аварийной шахте при помощи микрофонов и видеокамер не позволило найти признаков жизни, а пробы воздуха, взятые из-под земли, показали, что наличие кислорода недостаточно для выживания человека. После 25 дней безуспешных поисков шестерых пропавших без вести шахтеров, в минувшую субботу, 1 сентября, было принято решение прекратить поисковые работы.

"Нет никакой надежды" обнаружить пропавших без малого месяц назад шестерых шахтеров в аварийной шахте в штате Юта. "Были использованы все возможные способы, чтобы добраться до них", - передает CNN слова официального представителя федерального управления по вопросам безопасности шахт США Ричарда Стиклера. "Мы провели все возможные консультации со специалистами непосредственно на месте аварии, мы обращались в Питтсбург, мы привлекали независимых консультантов, чтобы понять, в каком направлении нам дальше двигаться. На основе той информации, которая была получена в течение почти четырех прошедших недель, на основе проб воздуха, на основе... всего остального, мы просто не знаем, где еще мы должны сверлить отверстие, чтобы узнать что-то дополнительно", - сказал Стиклер на пресс-конференции, посвященной прекращению спасательных работ. "Мысли и молитвы сотрудников нашего агентства с семьями шахтеров".

Соболезнования пришли и из Белого Дома. "Минувшей ночью было принято крайне трудное решение о прекращении поисковых работ, - говорится в заявлении от имени президента США Джорджа Буша. - Лора и я глубоко сожалеем о трагедии и молимся за семьи этих людей".

Совладелец шахты, где произошла авария, Боб Мюррей, который честно рассказывал о ходе спасательных работ в течение предыдущих трех недель, практически исчез из поля зрения СМИ. Не был он и на пресс-конференции, где выступали только представители государственных учреждений. Вместе с тем, в субботу, 1 сентября, Мюррей сообщил, что уже подал в регулирующие органы необходимые документы для закрытия шахты. "Я никогда не вернусь на эту проклятую гору", - сказал он. Ранее Боб Мюррей уже заявлял, что если поиски закончатся провалом, то он превратит шахту в братскую могилу.

Напомним, что 6 августа на одной из угольных шахт в американском штате Юта шесть шахтеров пропали без вести после обрушения свода шахты, вызванного землетрясением. Местные власти полагали, что шахтеры могли находиться на глубине от 600 м до 1 км. Поисково-спасательные работы велись, начиная с дня трагедии, однако заметных результатов они так и не принесли. Более того, трое спасателей погибли при розыске пропавших шахтеров, в результате повторного обрушения свода.