Бизнес Иваненко был разрушен из-за строительства в Киеве Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста через Днепр
Wikipedia.org / AMY
Бизнес Иваненко был разрушен из-за строительства в Киеве Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста через Днепр Супруги-бизнесмены Николай и Лариса Иваненко, попросившие в США политическое убежище, подали в суд Нью-Йорка на четвертого президента Украины Виктора Януковича, который, по их словам, уничтожил их бизнес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнес Иваненко был разрушен из-за строительства в Киеве Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста через Днепр
Wikipedia.org / AMY
 
 
 
Супруги-бизнесмены Николай и Лариса Иваненко, попросившие в США политическое убежище, подали в суд Нью-Йорка на четвертого президента Украины Виктора Януковича, который, по их словам, уничтожил их бизнес
Global Look Press
 
 
 
Изначально на строительство моста должны были потратить 4,8 миллиарда гривен, а в итоге вышло почти 9,2 миллиарда
Wikipedia.org / Leonid Andronov

Супруги-бизнесмены Николай и Лариса Иваненко, попросившие в США политическое убежище, подали в суд Нью-Йорка на четвертого президента Украины Виктора Януковича, который, как утверждают они, уничтожил их бизнес. Сумма иска составляет три миллиарда долларов, пишет The New York Post. Сайт Courthouse News Service сообщает о полутора миллиардах.

Кроме отстраненного от власти главы государства, в числе ответчиков двое его сыновей, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и еще более 20 украинских экс-чиновников и бизнесменов. Иск состоит из 18 страниц и включает различные договоры как на русском, так и на украинском языках.

Бизнес Иваненко был разрушен из-за строительства в Киеве Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста через Днепр. Его сооружение началось в 2004 году, а спустя шесть лет по нему открыли движение. Окончательный запуск объекта состоялся летом 2011 года.

В 2012 году, как сообщало интернет-издание "ХайВей", предприниматель призывал привлечь к уголовной ответственности начальника "Юго-Западной железной дороги" (ЮЗЖД) Алексея Кривопишина, который, по его словам, похитил выделенные на строительство государственные средства. Тогда отмечалось, что изначально на строительство моста должны были потратить 4,8 миллиарда гривен, а в итоге вышло почти 9,2 миллиарда.

Вблизи строительства моста располагалась компания Иваненко "Люксэкспресс II", являвшаяся дилером автомобилей Honda. В 2010 году офис, автосалон, станция технического обслуживания и складские помещения бизнесмена, в которых работало свыше 200 человек, остановили работу. Четыре здания, которые находились в долгосрочном пользовании "Люксэкспресс II", пошли под снос, а на освободившихся двух с половиной гектарах ЮЗЖД начала строительство. Впоследствии компания Кривопишина отказалась выплачивать Иваненко компенсации.

В августе 2012 года замначальника "Юго-западной железной дороги" по строительству Александр Погребной рассказал УНИАН, что при возведении моста учитывались возможные затраты в виде компенсаций владельцам земельных участков или недвижимости. Однако, по его словам, в случае с фирмой Иваненко об этом речи не шло.

"Изначально, еще в 2006 году, изучив документы, представленные предприятием, стало очевидно то, что все здания построены незаконно, а некоторые из них на земельном участке, не принадлежащем "Люксэкспресс II", - пояснил Погребной. По его словам, это было подтверждено в судах.

Иваненко, напротив, утверждал, что суды разных инстанций неоднократно вставали на его сторону. "После неоднократных угроз от неизвестных лиц я обратился к правительству США с просьбой предоставить мне и членам моей семьи политическое убежище", - приводят слова бизнесмена "Факты". Предприниматель также рассказывал, что от американской стороны он получил визовую поддержку и безопасности.

"В госбюджете на 2008 год были предусмотрены 750 миллионов гривен на компенсацию землепользователям. Из них 460 миллионов должны были получить мы... Чиновники железной дороги растратили деньги и сделали все, чтобы не платить. Я оцениваю свои убытки в 35,6 миллиона долларов. Это то, что мне должна Украина по вине "Юго-Западной железной дороги", - заявлял Иваненко.

Предприниматель получил два земельных участка, общей площадью два с половиной гектара, в 1998 году в аренду на 10 и 49 лет соответственно. "Мы никогда не препятствовали строительству развязки и неоднократно предлагали создать комиссию с целью определить размер убытков, которые подлежат возмещению землепользователям и собственникам зданий в соответствии с законодательством. На момент проектирования моста в 2004 году наши здания уже были и нам была предусмотрена компенсация", - цитирует Иваненко УНИАН.