Самолет-разведчик американских ВВС 18 июля, осуществляя электронную прослушку российских военных в международном воздушном пространстве, был засечен российским наземным радаром
af.mil
Самолет-разведчик американских ВВС 18 июля, осуществляя электронную прослушку российских военных в международном воздушном пространстве, был засечен российским наземным радаром Инцидент произошел на следуюший день после крушения малайзийского Boeing на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет-разведчик американских ВВС 18 июля, осуществляя электронную прослушку российских военных в международном воздушном пространстве, был засечен российским наземным радаром
af.mil
 
 
 
Инцидент произошел на следуюший день после крушения малайзийского Boeing на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Скрываясь от поднятого на перехват российского истребителя, американский самолет-разведчик вынужден был нарушить воздушное пространство Швеции без разрешения
sukhoi.org

На следуюший день после крушения малайзийского Boeing на Донбассе произошел такой инцидент, который Европейское сообщество лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение называет способным сделать ситуацию непредсказуемой и спровоцировать столкновение на фоне украинского кризиса противников, обладающих ядерным оружием. Самолет-разведчик американских ВВС 18 июля, осуществляя электронную прослушку российских военных в международном воздушном пространстве, был засечен российским наземным радаром. Скрываясь от поднятого на перехват российского истребителя, американский самолет-разведчик вынужден был нарушить воздушное пространство Швеции без разрешения, передает CNN со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

CNN отмечает, что ведение американского разведчика при помощи наземного российского радара в международном воздушном пространстве является "необычным". Неизвестно, воздушное пространство каких третьих стран пересек американский самолет, уходя от истребителя, и был ли пролет над ними согласованным.

Напомним, что ранее телеканал Russia Today сообщал об инциденте со ссылкой на шведскую газету Svenska Dagbladet. Издание получило сведения об американском самолете из своих источников 30 июля, через две недели после события.

Сообщается, что самолет-разведчик пролетел 200 километров в шведском воздушном пространстве, где находился в общей сложности 14 минут. Источник в МИДе Швеции подтвердил изданию факт нарушения, однако попросил не публиковать эти данные.

После их обнародования свое возмущение выразили отдельные шведские политики левого толка. Так, представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд заявил, что подобное нарушение со стороны американцев означает, что Стокгольм находится под каблуком у НАТО.

Напомним, Швеция не входит в Североатлантический альянс, хотя тесно с ним сотрудничает в рамках программы "Партнерство ради мира", как и соседняя Финляндия. В то же время членами НАТО являются Норвегия, Эстония, Латвия и Литва.

Как сообщает CNN, США обсудили инцидент с правительством Швеции и поставили их в известность о возможности нарушения воздушного пространства в будущем в ситуации, когда американский самолет будет вынужден резко отклониться от курса, не дожидаясь разрешения.

"Мы признаем, что американский самолет отклонился от курса и вторгся в воздушное пространство Швеции, и примем все необходимые меры, чтобы обеспечить коммуникацию со шведскими властями и в будущем предупреждать подобные инциденты заблаговременно", - приводит CNN заявление Госдепартамента.

О реакции российских властей не сообщается.

Что касается Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение, то оно также не комментировало конкретно этот случай с американским самолетом-разведчиком. В качестве примеров таких опасных инцидентов эксперты приводили сближение российского боевого самолета и американского эсминца в Черном море.

Также в июне стало известно об апрельском инциденте над Охотским морем, который замалчивался Пентагоном. Американский самолет-разведчик, как утверждается, находился в 60 милях (96 километрах) от российской территории. Су-27 преследовал его и в какой-то момент пролетел всего в 30 метрах от RC-135U, нервируя американский экипаж. Произошедшее было снято на видео.