В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН)
RTV International
В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН) В преддверии встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что отношения с Россией, обострившиеся после августовского конфликта на Кавказе, обретут "новое начало"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН)
RTV International
 
 
 
В преддверии встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что отношения с Россией, обострившиеся после августовского конфликта на Кавказе, обретут "новое начало"
NATO
 
 
 
Накануне переговоров министров постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло
Первый канал

В пятницу в Брюсселе состоится первая со времени войны в Южной Осетии министерская встреча Совета Россия-НАТО (СРН). На повестке дня - восстановление сотрудничества с альянсом и обсуждение ситуации в Афганистане, передает РИА "Новости".

В преддверии встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что отношения с Россией, обострившиеся после августовского конфликта на Кавказе, обретут "новое начало". Его ознаменует подписание трех важных документов, содержащих обзор общих угроз, рекомендации по приданию эффективности работе Совета и план сотрудничества на 2010 год.

Расмуссен подтвердил, что переговоры, касающиеся организации работы совета, проходили в непростой обстановке. Но заверил, что все страны в СРН "привержены нахождению конструктивных решений", и выразил надежду, что встреча в пятницу будет плодотворной, пишет "Независимая газета".

- Альянс по-прежнему готов принять Украину и Грузию

Накануне переговоров министров постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что работа Совета, нарушенная во вторник действиями канадской делегации, возвращена в конструктивное русло.

Напомним, представители Канады тогда заблокировали все документы, готовившиеся к сегодняшней встрече. Но уже к четвергу разногласия удалось преодолеть, а в пятницу в интервью изданию Рогозин рассказал, что канадцы фактически дезавуировали свою позицию, заявив о том, что они консенсус не нарушали.

Рогозин также пояснил значение трех ключевых документов, о которых говорил Расмуссен. Первый предполагает дать поручение глав МИД послам России и НАТО "провести совместный анализ угроз безопасности, который должен выявить, что Россия и Запад не представляют угрозы друг для друга". По словам постпреда, в этот документ должна войти и проблематика противоракетной обороны. "Таким образом, будут созданы рамки для дискуссии по противоракетной обороне не только на двустороннем уровне (между Россией и США), но и в более широком контексте - 29 стран", - пояснил дипломат.

Касаясь рабочей программы Совета, Рогозин отметил, что она "будет закладывать новую структуру отношений России и НАТО, более оптимальную". "В НАТО в настоящее время идет борьба с бюрократией, - сказал он. - Соответственно те рабочие группы, которые нецелесообразны, будут выноситься за скобки, а напротив будут создаваться новые направления, в частности, касающиеся борьбы с пиратством и проблематики Афганистана".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров призвал западных партнеров возобновить сотрудничество с Москвой по вопросу обеспечения европейской безопасности. "Настал момент, чтобы создать условия для сотрудничества между США и Россией, потому что без таких игроков, как НАТО, мы не сможем вести серьезный разговор о безопасности и политических идеях на континенте", - заявил он.

По словам Лаврова, Россия ожидает четкого и конструктивного ответа на инициативу президента Медведева в этой сфере. При этом министр подчеркнул, что тем самым Москва не пытается подорвать существующие европейские структуры и институты. На сегодняшнем заседании Лавров будет возглавлять российскую делегацию.

Отношения России и НАТО были заморожены после войны на Кавказе в августе 2008 года. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Москва в ответ объявила о приостановке ряда совместных с альянсом программ.

Однако в марте нынешнего года главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе решили восстановить полноформатное сотрудничество с Россией. Первая после конфликта встреча СРН на уровне послов состоялась уже 30 апреля.

Болезненный вопрос для России - стремление в НАТО Грузии и Украины. Альянс заверил, что готов их принять

Между тем для России остается болезненным вопрос принятия в НАТО Грузии и Украины. Расмуссен в пятницу подтвердил намерение альянса относительно этих двух стран. "Мы подтверждаем, что договоренности, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия и Украина станут членами НАТО", - сказал генсек на пресс-конференции в Брюсселе, напомнив, что накануне прошло заседание двусторонних комиссий с этими государствами.

Накануне глава МИД Украины Петр Порошенко заявил, что при наличии политической воли и выраженном желании граждан страна может стать членом НАТО в течение всего одного - максимум, двух лет.

Пока представители альянса и входящих в него стран говорят, что ни Грузия, ни Украина не готовы к вступлению, так как не выполнили ряд необходимых для этого условий. Россия рассматривает расширение НАТО за счет ее пограничных стран как угрозу собственной безопасности. А президент Дмитрий Медведев назвал стремление Грузии и Украины в военный блок "затаскиванием" помимо воли их народов.