Первый израильский астронавт Илан Рамон был для Израиля не просто первым представителем их страны в космосе. Он был национальным героем
NASA
Первый израильский астронавт Илан Рамон был для Израиля не просто первым представителем их страны в космосе. Он был национальным героем Глава NASA Шон О'Киф, выступая на церемонии памяти астронавта Илана Рамона, намекнул, что Рамон был первым, но не обязательно последним израильтянином в космосе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый израильский астронавт Илан Рамон был для Израиля не просто первым представителем их страны в космосе. Он был национальным героем
NASA
 
 
 
Глава NASA Шон О'Киф, выступая на церемонии памяти астронавта Илана Рамона, намекнул, что Рамон был первым, но не обязательно последним израильтянином в космосе
NASA
 
 
 
Экипаж
CNN

NASA готово отправить в космос еще одного израильтянина. Так утверждает израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на газету Ediot Ahronoth.

Глава NASA Шон О'Киф, выступая на церемонии памяти астронавта Илана Рамона, намекнул, что Рамон был первым, но не обязательно последним израильтянином в космосе. Илан Рамон был одним из астронавтов, погибших в результате взрыва шатлла Columbia 1 февраля 2003 года.

Напомним, что на следующий день после гибели шаттла в Израиле объявили о начале подготовки второго астронавта.

Церемония памяти Илана Рамона проходила во вторник в израильском посольстве в Вашингтоне. На церемонии присутствовали родственники и члены семей погибших астронавтов.

Первый израильский астронавт Илан Рамон был для Израиля не просто первым представителем их страны в космосе. Он был национальным героем.

В Израиле возвращения Илана Рамона ждали с таким же нетерпением, как в СССР в 1961 году - Юрия Гагарина. Его биографию знают наизусть многие школьники. Учителя ставят им Рамона в пример как человека мужественного, отважного, честного, как отличного семьянина, отца четверых детей.

Средства массовой информации несколько раз в различных вариантах пересказывали историю, как незадолго до полета проживавшие вместе с Иланом Рамоном в США его жена и дети посмотрели фильм о трагедии шаттла Challenger. Сообщалось, что после просмотра дети задали отцу вопрос, а не слишком ли в опасном мероприятии он собирается принять участие? На что он ответил, что просто не имеет права отказаться от полета и что когда они вырастут, то поймут, что такое долг.

Теперь Израиль вспоминает эту историю "со слезами на глазах". Со слезами читала страна опубликованные в СМИ последние слова, направленные с орбиты Иланом Рамоном семье электронной почтой: "Здесь все замечательно, но я уже не могу дождаться минуты, когда увижу вас".

Даже после того, как телевидение показало кадры летящих вниз и оставляющих белые следы на фоне голубого неба обломков шаттла, очень многие израильтяне не верили в гибель астронавтов и надеялись, что "все еще может закончиться хорошо". Вероятно, не обратили внимания многие из них и на зловещую иронию судьбы. Ведь, как сообщало телевидение, один из пригородов Далласа, на который падали обломки, называется не иначе как Палестина.

И только после официального объявления, что астронавты, в том числе и Илан Рамон, погибли, в Израиле поняли: это точно конец.