Российский журналист Александр Косвинцев, который заявил, что его преследуют власти за разоблачительные материалы о деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева, получил статус политического беженца на Украине.
novayagazeta.ru
Российский журналист Александр Косвинцев, который заявил, что его преследуют власти за разоблачительные материалы о деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева, получил статус политического беженца на Украине. Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский журналист Александр Косвинцев, который заявил, что его преследуют власти за разоблачительные материалы о деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева, получил статус политического беженца на Украине.
novayagazeta.ru
 
 
 
Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров.
RTV International
 
 
 
Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров
Вести

Российский журналист Александр Косвинцев, который заявил, что его преследуют власти за разоблачительные материалы о деятельности кемеровского губернатора Амана Тулеева, получил статус политического беженца на Украине. Это первый случай, когда украинские власти предоставили политубежище иностранцу. Эксперты назвали это решение политическим и не исключили, что оно может обострить отношения между странами, пишет "Коммерсант".

Напомним, Косвинцев попросил политического убежища еще в феврале 2007 года, из-за конфликта с региональными властями и преследований, которым он, по его утверждению, подвергался со стороны силовых структур.

Экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко заявил, что это первый случай, когда Украина предоставила политическое убежище иностранцу. Обращались с такой просьбой, впрочем, и раньше - белорусские диссиденты и группа узбекских уголовных преступников.

Известно, что Косвинцев несколько лет конфликтовал с властями Кемеровской области и губернатором Аманом Тулеевым. В частности, публиковал в газете "Кузнецкий край" материалы проверок о злоупотреблениях в медицинских учреждениях, милиции и других силовых ведомствах. Вскоре акции газеты были скуплены структурой, аффилированной с дружественной главе региона группой "Евраз".

После этого Косвинцев начал издавать оппозиционный еженедельник "Российский репортер", однако был вынужден остановить выпуск, сохранив только интернет-версию. Конфликт Косвинцева с властями усугубился, когда он возглавил региональное отделение "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова, отмечает издание. "Мне известно, что губернатор написал на меня политический донос в прокуратуру области и хотел привлечь к ответственности за дискредитацию органов власти. Это была команда "фас", - объяснил журналист причины своего отъезда.

Киев берет пример с Лондона

Украина становится все более популярной страной для российских оппозиционеров. В частности, там сейчас находятся организаторы "Марша несогласных" в Самаре Михаил Ганган и Анастасия Курт-Аджиева. "Это плохая новость для российско-украинских отношений, - прокомментировал решение украинских властей директор Института стран СНГ Константин Затулин. - Сам факт, что гражданин России получил политическое убежище на Украине, является знаковым, тем более речь идет о репортере. Безусловно, это политическое решение украинской стороны, и эта политизация может привести к нежелательным последствиям для отношений между странами".

Украинская сторона только приветствует предоставление "приюта" российским гражданам. "Надо брать пример с Англии", - говорит депутат от фракции "Наша Украина-Народная самооборона" Александр Черноволенко. По его словам, это говорит о том, что "государство проводит демократичную внешнюю политику, не обращая внимания на то, как на ее действия отреагируют в России".