Минувший 2008 год стал одним из наиболее трагических для журналистов
Архив NEWSru.com
Минувший 2008 год стал одним из наиболее трагических для журналистов
 
 
 
Минувший 2008 год стал одним из наиболее трагических для журналистов
Архив NEWSru.com

Минувший 2008 год стал одним из наиболее трагических для журналистов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в среду генеральный секретарь Международной федерации журналистов Эйдан Уайт, представляя ежегодный доклад о погибших работниках СМИ.

По данным организации, в 2008 году при исполнении своих обязанностей погибли 109 репортеров, операторов и редакционных сотрудников. Самой опасной страной для работников СМИ стал Ирак. Больше всего журналистов в прошлом году также погибли в Мексике и Индии.

Как сообщил Эйдан Уайт, в январе текущего года на службе уже погибли 10 работников масс-медиа. В этой связи он призвал правительства государств предпринять новые шаги для обеспечения безопасности журналистов при исполнении их обязанностей.

Напомним, правоохранительные структуры России имеют свое видение данной проблемы.

Как раз в среду МВД РФ заявило, что основной причиной гибели сотрудников СМИ в нашей стране являются преступления, произошедшие на бытовой почве.

В этот же день в Подмосковье был избит редактор оппозиционной газеты "Солнечногорский форум" Юрий Грачев. По некоторым данным, в его издании неоднократно публиковались материалы на острые темы, включая коррупцию среди районных чиновников и нарушения, допускаемые властями в различных сферах. Очередной номер "Солнечногорского форума" должен был освещать выборы главы района и совета депутатов, назначенные на 1 марта.

Ранее в Подмосковье был жестоко избит редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, известный своими критическими статьями в адрес администрации города Химки.

Тем не менее, приводя примеры "неслучайных" смертей журналистов, ни одно из резонансных убийств и покушений представитель МВД не указал.