Власти США задержали в четверг бывшего советника экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Темура Басилия,
Архив NEWSru.com
Власти США задержали в четверг бывшего советника экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Темура Басилия, В октябре 2008 года суд Тбилиси признал его виновным в превышении полномочий, получении взяток в особо крупном размере и соучастии в мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США задержали в четверг бывшего советника экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Темура Басилия,
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2008 года суд Тбилиси признал его виновным в превышении полномочий, получении взяток в особо крупном размере и соучастии в мошенничестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басилая просил в США политическое убежище, но, в конечном итоге, было принято решение о его депортации
RTV International

Власти США задержали в четверг бывшего советника экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Темура Басилия, находившегося в международном розыске. Его обвиняют в нарушении эмиграционных правил, передает со ссылкой на грузинские СМИ "Интерфакс".

Басилия покинул Грузию после "революции роз". В октябре 2008 года суд Тбилиси признал его виновным в превышении полномочий, получении взяток в особо крупном размере и соучастии в мошенничестве. За это Басилия был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола.

По данным грузинского сайта GHN, Басилия просил в США политическое убежище, и иммиграционная служба рассматривала его вопрос в течение двух лет. Однако в конечном итоге было принято решение о его депортации. Дата депортации пока не известна.

Между тем, официальные структуры Грузии информацию о задержании в США бывшего советника экс-президента пока не прокомментировали.