В Белоруссии отпущены почти 150 участников акции оппозиции. Двое россиян арестованы
Russia Today
В Белоруссии отпущены почти 150 участников акции оппозиции. Двое россиян арестованы Собеседник агентства напомнил, что "в минувший понедельник закончились 15 суток ареста у почти 150 человек, которые были задержаны 19-20 декабря в Минске"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии отпущены почти 150 участников акции оппозиции. Двое россиян арестованы
Russia Today
 
 
 
Собеседник агентства напомнил, что "в минувший понедельник закончились 15 суток ареста у почти 150 человек, которые были задержаны 19-20 декабря в Минске"
Russia Today
 
 
 
По его словам, остаются задержанными более 20 человек, которые проходят по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске
Russia Today
 
 
 
Ранее вышли на свободу те, кто был арестован на меньшие сроки
Reuters

Почти все задержанные в Минске участники несанкционированной акции оппозиции после выборов президента Белоруссии - около 150 человек - отпущены на свободу. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщили во вторник в министерстве внутренних дел Белоруссии. Между тем двое россиян из числа задержанных взяты под стражу.

Собеседник агентства напомнил, что "в минувший понедельник закончились 15 суток ареста у почти 150 человек, которые были задержаны 19-20 декабря в Минске". "Все, кто отбыл назначенный судами административный арест, вышли на свободу", - сообщили в МВД. Ранее вышли на свободу те, кто был арестован на меньшие сроки, напоминает РИА "Новости".

- Отпущенному экс-кандидату Рымашевскому запретили общаться с СМИ под страхом ареста
- ЦИК Белоруссии считает пересмотр результатов выборов в Верховном суде невозможным

По его словам, остаются задержанными более 20 человек, которые проходят по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске. Также сообщалось со ссылкой на ГУВД, что "несколько лиц, которые были привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции в Минске, потом были привлечены к уголовной ответственности и стали фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках".

Следствие приняло решение о заключении под стражу двух россиян

Cреди задержанных по делу о массовых беспорядках два гражданина России. Они отбыли 10 суток административного ареста и были задержаны в качестве подозреваемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске.

"Они арестованы, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом проинформированы представители российской дипмиссии в Минске", - сообщил журналистам во вторник высокопоставленный источник в правоохранительных органах Белоруссии.

При этом он отметил, что "обвинение им пока не предъявлено". По данным РИА "Новостей", это планируется сделать в конце текущей недели. Белорусская сторона поддерживает постоянный контакт с российской дипмиссией по данному вопросу в рамках компетенции", - сказал собеседник агентства.

Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Была предпринята попытка штурма Дома правительства.

В результате разгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты. Всего 19-20 декабря в Минске были задержаны более 630 человек, подавляющее большинство было приговорено к административному аресту на срок от пяти до 15 суток. С 23 по 24 декабря были отпущены более 100 человек, которым суды назначили штрафы, на минувшей неделе вышли на свободу более 300 человек.

Обвинение по ст. 293 Уголовного кодекса "Массовые беспорядки" предъявлено 22 арестованным, среди которых ряд экс-кандидатов в президенты. Сейчас в СИЗО КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты - Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич.

Отпущенному экс-кандидату Рымашевскому запретили общаться с СМИ под страхом ареста

Сотрудники КГБ Белоруссии рекомендовали отпущенному под подписку о невыезде экс-кандидату в президенты Виталию Рымашевскому отменить запланированную на вторник пресс-конференцию. В понедельник он был второй раз за день вызван в КГБ и предупрежден, что его публичные заявления в прессе будут расценены, как нарушение подписки о неразглашении информации о ходе следствия.

В противном случае он вернется под арест, сообщил в понедельник журналистам Денис Садовский , ответственный секретарь создающейся партии Белорусская христианская демократия, соучредителем которой является Рымашевский. В связи с этим, Рымашевский вынужден отменить пресс-конференцию, которая была запланирована на 11:00 (12:00 по московскому времени) вторника, сообщили в пресс-службе БХД "Интерфаксу".

На вторник в Минске также запланирована пресс-конференция еще одного обвиняемого по делу о массовых беспорядках - Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева. Он также был освобожден из СИЗО КГБ в понедельник под подписку о невыезде. Пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская сообщила журналистам, что в связи с последними событиями не исключает отмены этой пресс-конференции.

Рымашевский - один из более чем двух десятков обвиняемых по уголовному делу об организации массовых беспорядков в Минске вечером после президентских выборов. Как сообщалось, в ночь с 31 декабря на 1 января Рымашевский, который является фигурантом по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. В минувший понедельник экс-кандидат забрал из СИЗО свои вещи. 4 января Рымашевский вновь вызван на допрос в КГБ. В СИЗО КГБ остаются еще четыре экс-кандидата в президенты, являющиеся фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках. Ранее также сообщалось, что следствие отпустило из СИЗО КГБ Белоруссии руководителя избирательного штаба экс-кандидата Владимира Некляева Андрея Дмитриева.

ЦИК Белоруссии считает пересмотр результатов выборов в Верховном суде невозможным

Центризбирком Белоруссии считает невозможным пересмотр Верховным судом своего решения о признании итогов президентских выборов. "Подобные жалобы не подлежат рассмотрению Верховным судом, так как результаты выборов подводит Центризбирком", - заявил "Интерфаксу" во вторник секретарь ЦИК Николай Лозовик.

По его словам, "по разным фактам в Верховном суде могут обжаловаться решения, например, отказ в регистрации кандидата в президенты". "Но итоги выборов подводит не суд, а Центральная комиссия, которая обладает для этого всеми необходимыми документами", - пояснил секретарь ЦИК.

Ранее экс-кандидат в президенты Григорий Костусев подал заявление в Верховный суд с просьбой пересмотреть решение Центризбиркома о признании президентских выборов. Как сообщили агентству в пресс-службе партии Белорусский народный фронт (БНФ), в заявлении содержится перечень нарушений, которые были зафиксированы наблюдателями, членами избирательных комиссий и доверенными лицами кандидатов в президенты. "У меня нет надежды на справедливое решение Верховного суда. Возможно, мое заявление даже не будет принято к рассмотрению. Тем не менее, я убежден, что подать заявление с просьбой пересмотреть решение ЦИК с учетом нарушений я должен был. А решение по моему заявлению пусть останется на совести белорусских властей", - процитировали в партии заявление Костусева.