Ранее сообщалось, что белорусских журналистов на Привокзальной площади Минска задерживали, иностранных - отпускали
Reuters
Ранее сообщалось, что белорусских журналистов на Привокзальной площади Минска задерживали, иностранных - отпускали Трех задержанных в Минске журналистов, освещавших очередную "молчаливую акцию" , освободили из РУВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее сообщалось, что белорусских журналистов на Привокзальной площади Минска задерживали, иностранных - отпускали
Reuters
 
 
 
Трех задержанных в Минске журналистов, освещавших очередную "молчаливую акцию" , освободили из РУВД
Reuters
 
 
 
Белорусских журналистов задерживали, невзирая на наличие документов
Reuters

Трех задержанных в Минске журналистов, освещавших очередную "молчаливую акцию" протеста, освободили из РУВД, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский. По его словам, вышли на свободу Юлия Дорошкевич, Александр Борозенко и Игорь Ильяш. Больше задержанных журналистов за решеткой нет, утверждают в ГУВД.

Ранее сообщалось, что белорусских журналистов на Привокзальной площади Минска задерживали, иностранных - отпускали. В частности, была предпринята попытка задержать польскую журналистку Агнешку Лехтарович, однако уже через три минуты, после того, как она предъявила свое редакционное удостоверение, журналистка была отпущена.

Белорусских журналистов задерживали, несмотря на наличие документов, в частности интернет-СМИ сообщили о задержании Юлии Дорошкевич - фотокорреспондента белорусской оппозиционной газеты "Наша Нiва". Была предпринята попытка изъять камеру у журналистки "Радио Свобода" Галины Абакунчик, однако она оказала сопротивление и отбила свою камеру у человека в штатском.

Белорусские интернет-СМИ также сообщали о задержании корреспондента "Еврорадио" Павла Свердлова. По сообщениям, среди задержанных находится известный белорусский оппозиционер, правозащитник Валерий Щукин, бывший депутат Верховного Совета Белоруссии XIII созыва.

Всего события на Привокзальной площади Минска освещали около 40 представителей белорусских и зарубежных СМИ.

В Минске были задержаны более 100 человек

Пресс-секретарь ГУВД Александр Ластовский заявил, что не располагает информацией об общем числе задержанных в ходе акций. По данным правозащитников, в Минске в ходе акции протеста на Привокзальной площади, организованной через социальные сети, было задержано более 100 человек.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", во Фрунзенском РУВД находится около 50 человек, в Заводском - около 20, много задержанных в Октябрьском РУВД, среди них есть женщины, одна из которых беременна, в Октябрьском РУВД - более 30, в Московском - около 40.

В Гродно задержано, по данным "Весны" около 20 человек, столько же Гомеле, несколько задержанных есть в Смолевичах.

По словам очевидцев, правоохранительные органы разгоняли участников акции протеста "Революция через социальную сеть" в Минске особенно жестко, в том числе с применением слезоточивого газа. Поздно вечером накануне через социальные сети организаторы молчаливого протеста объявили об окончании акции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Привокзальной площади Минска накануне вечером состоялись два этапа акции, организованной в День независимости. Первый этап утренней акции молчаливого протеста не удался, по заявлению ее организаторов, по объективным причинам. Заглушить аплодисментами выступление президента Александра Лукашенко на военном параде, как они обещали, не получилось.