Впервые с момента пожара на нефтяной платформе в Мексиканском заливе инженерам удалось направить нефть, вытекающую из скважины, по трубе в специальные танкеры на поверхности воды
Reuters
Впервые с момента пожара на нефтяной платформе в Мексиканском заливе инженерам удалось направить нефть, вытекающую из скважины, по трубе в специальные танкеры на поверхности воды Сифон, встроенный в заглушку, откачивает нефть на поверхность в объеме тысячи баррелей в день..Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора
 
 
 
Впервые с момента пожара на нефтяной платформе в Мексиканском заливе инженерам удалось направить нефть, вытекающую из скважины, по трубе в специальные танкеры на поверхности воды
Reuters
 
 
 
Сифон, встроенный в заглушку, откачивает нефть на поверхность в объеме тысячи баррелей в день..Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора
Reuters

Впервые с момента пожара на нефтяной платформе в Мексиканском заливе инженерам удалось направить нефть, вытекающую из скважины, по трубе в специальные танкеры на поверхности воды, передает BBC.

Сифон, встроенный в заглушку, откачивает нефть на поверхность в объеме тысячи баррелей в день..Подводные роботы компании в четверг на глубине 1,5 тысячи метров срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины), сообщает РИА "Новости".

Однако это лишь малая толика всей нефти, выходящей из устья скважины. Гораздо большее ее количество продолжает вытекать в воды залива. Представитель руководства компании ВР Дуг Саттлс рассчитывает на то, что в результате произведенной операции компания будет откачивать около 90% нефти из поврежденной скважины. Количество закачиваемой нефти будет увеличиваться, когда ВР закроет отверстия в нижней части крышки сифона.

- BP отказалась от помощи русских аппаратов в борьбе с утечкой нефти

"Объем нефти, выливающейся из скважины, ежедневно составляет от 12 до 10 тысяч баррелей", - сказал в пятницу руководитель операции по ликвидации последствий катастрофы адмирал Тэд Аллен. При этом, по словам Аллена, инженеры постоянно работают над тем, чтобы перекрыть все оставшиеся отверстия и увеличить поток нефти, откачиваемой на поверхность. Также в пятницу директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлз заявлял, что считает возможным остановить 90% утечки нефти с помощью защитного сифона. Заглушка была установлена при помощи аппаратов дистанционного управления на место среза поврежденной трубы в четверг. Как говорят в береговой охране штата, эта мера носит временный характер.

"Потребуется один день или более, чтобы стабилизировать поступление нефти и газа на судно. Сейчас невозможно оценить, сколько нефти и газа будет закачено этой системой", - говорится в сообщении компании.

Тем временем президент США Барак Обама направляется в Луизиану уже с третьим по счету визитом с момента начала утечки. Недовольство действиями правительства по решению экологической и экономической катастрофы в Мексиканском заливе продолжает расти. Ради поздки на юг страны президент США отменил два международных визита - в Индонезию и Австралию.

Правительство США на предыдущей неделе оценило размер утечки в 12-19 тысяч баррелей в день. Таким образом, инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

С момента аварии акции ВР на Лондонской фондовой биржи потеряли приблизительно треть своей стоимости, снизившись с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 440 пенсов за акцию в настоящее время.

Глава британской нефтяной компании BP Тони Хэйврод обратился в пятницу к инвесторам, сказав, что несмотря на "существенные" расходы, связанные с катастрофой у берегов США, в финансовой устойчивости BP сомневаться не стоит. "Несомненно, финансовые последствия этой истории будут серьезными. Однако BP, будучи сильной компанией, готова выполнять свои обязательства перед инвесторами. " При этом глава BP затруднился назвать сумму, в которую компании может обойтись катастрофа в Мексиканском заливе. По словам Хэйворда, пока рано делать какие-бы то ни было выводы.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.