Бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чэффи вступил в президентскую гонку в США
Reuters
Бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чэффи вступил в президентскую гонку в США
 
 
 
Бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чэффи вступил в президентскую гонку в США
Reuters

Бывший губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чэффи официально вступил в борьбу за высший государственный пост США. Еще пару лет назад он был республиканцем, но надеется стать конкурентом Хиллари Клинтон - кандидатом от Демократической партии.

О своем выдвижении Чэффи заявил во время выступления в Арлингтоне (штат Вирджиния). Чэффи был членом Республиканской партии и избирался от нее в сенат Конгресса США, затем объявил себя независимым политиком, а в 2013 году заявил о принадлежности к партии демократов. Впрочем, как отмечает ТАСС, он уже давно был белой вороной в своей прежней партии: еще в 2003 году он стал единственным сенатором-республиканцем, кто голосовал против использования американских войск в Ираке.

После объявления бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон о намерении вступить в борьбу за Белый дом он критиковал ее за то, что она поддержала вторжение в Ирак. Как заявил тогда Чэффи, президентом США не должен быть политик, поддержавший вступление страны в войну.

В лагере демократов о президентских амбициях, помимо Клинтон и Чэффи, заявил также бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли. Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс, формально не принадлежащий ни к одной из партий, также объявил, что претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Среди демократических претендентов явным фаворитом считается Хиллари Клинтон.

Гораздо более высокая конкуренция среди республиканцев. О намерениях участвовать в борьбе за высший государственный пост от Республиканской партии ранее уже заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол, Марко Рубио, экс-губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, нейрохирург Бен Карсон, бывший губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум и экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина. К числу тех, кто, вероятнее всего, сделает это в ближайшее время, политологи относят бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша (брата экс-президента США Джорджа Буша - младшего) и губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи.