Туркменбаши обвинил руководителей ТЭКа в хищениях и совершил перестановки в отрасли
Архив NEWSru.com
Туркменбаши обвинил руководителей ТЭКа в хищениях и совершил перестановки в отрасли
 
 
 
Туркменбаши обвинил руководителей ТЭКа в хищениях и совершил перестановки в отрасли
Архив NEWSru.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов обвинил некоторых руководителей топливно-энергетического комплекса страны в совершении преступлений и произвел в связи с этим кадровые перестановки в отрасли.

"Несмотря на все предпринимаемые меры, продолжается пустившая глубокие корни порочная практика нарушений законности вплоть до крупных преступлений", - заявил Ниязов, выступая на состоявшемся в пятницу заседании кабинета министров Туркменистана в расширенном составе, которое вечером того же дня транслировалось по национальному телевидению.

"Пока мы не искореним имеющиеся недостатки, отрасль не сможет работать на полную мощь, как того требуют и имеющиеся возможности и востребованность туркменских энергоресурсов на мировом энергетическом рынке", - подчеркнул глава государства.

Новые факты допущенных злоупотреблений представила на заседании правительства Генеральный прокурор Туркмении Курбанбиби Атаджанова. В частности, по ее словам, в особо крупных хищениях и махинациях с нефтью изобличен директор Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов Амангельды Пудаков.

По словам прокурора, занимая в разные годы ответственные посты в системе ТЭК, вплоть до министра, Пудаков путем незаконных действий, в том числе за счет заключения так называемых дополнительных соглашений к уже действующим контрактам, нанес государству огромный урон, исчисляемый десятками миллионов долларов.

В этот же день президент Туркмении своим указом освободил Пудакова от должности директора Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов с формулировкой "за серьезные недостатки, допущенные в работе".

Новым генеральным директором ТКНПЗ стал Тачберды Тагыев, работавший ранее хякимом Балканского велаята (руководителем области). Он назначен с испытательным сроком три месяца и в случае неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей будет освобожден от занимаемой должности без предоставления другой работы.

Хякимом западного региона страны президент назначил первого заместителя главы велаятской администрации Меретгулы Розымырадовича Губыева.

По словам прокурора, в хищении государственного имущества изобличен также Сапар Елдашов, занимавший пост начальника управления "Лебапгазчыкарыш" государственного концерна "Туркменгаз" и заместителя председателя этого концерна.

Как показало следствие, Елдашев на похищенные у государства средства "приобрел в разных городах страны 20 домов и 25 автомашин, содержал многочисленных жен и любовниц".

Постановлением президента Туркмении Елдашов освобожден от должности заместителя председателя государственного концерна "Туркменгаз" за злоупотребление служебным положением и в связи с открытием уголовного дела.