Новый глава Туркмении продлил на год обучение в средней школе
Первый канал
Новый глава Туркмении продлил на год обучение в средней школе Новый глава государства после избрания в феврале 2007 издал первый указ о совершенствовании системы образования, согласно которому в школах должен быть введен 10-летий срок обучения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава Туркмении продлил на год обучение в средней школе
Первый канал
 
 
 
Новый глава государства после избрания в феврале 2007 издал первый указ о совершенствовании системы образования, согласно которому в школах должен быть введен 10-летий срок обучения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент также распорядился во всех пяти областях республики открыть школы-интернаты для детей, проживающих в "отдаленых от культурной зоны селах, железнодорожных станциях и получивших начальное образование"
Фото NEWSru.com

Школьники, заканчивающие в этом учебном году девять классов в Туркмении будут учиться еще один год. Об этом говорится в подписанном в воскресенье постановлении президента страны Гурбангулы Бердымухаммедова.

При жизни прежнего президента страны Сапармурата Ниязова, скончавшегося в декабре прошлого года, в средних школах республики учились девять лет. Новый глава государства после избрания в феврале 2007 издал первый указ о совершенствовании системы образования, согласно которому в школах должен быть введен 10-летий срок обучения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ, подписанный Бердымухаммедовым в воскресенье устанавливает, что обучение выпускников уже этого года продлится еще на год.

Постановление также регламентирует деятельность средних, средне-специальных и высших учебных заведений республики. В частности, определена средняя численность заполнения классов в средних школах - 25 человек и в детских дошкольных учреждениях - 15-25 человек.

В соответствии с документом из учебных планов 7-9 классов исключаются дисциплины по профессиональному обучению, вместо чего будут введены уроки обществоведения и физической культуры.

Кроме того, в связи с "дополнительными затратами времени учителями на подготовку и проведение уроков на должном уровне" установлена недельная рабочая нагрузка для учителей всех видов школ страны. Так с 1 сентября 2007 года она составит 24 часа, для профессорско-преподавательского состава вузов - 850 часов в год.

Президент также распорядился во всех пяти областях республики открыть школы-интернаты для детей, проживающих в "отдаленых от культурной зоны селах, железнодорожных станциях и получивших начальное образование".