Семилетний Роберт Рантала заявил журналистам, что хочет вернуться домой
Семилетний Роберт Рантала заявил журналистам, что хочет вернуться домой Между тем родители Роберта едут в Москву встречаться с российскими дипломатами, рассказала его бабушка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семилетний Роберт Рантала заявил журналистам, что хочет вернуться домой
 
 
 
Между тем родители Роберта едут в Москву встречаться с российскими дипломатами, рассказала его бабушка
НТВ
 
 
 
Напомним, финские соцработники 4 февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына
Вести

Семилетний Роберт Рантала, которого месяц назад органы соцопеки Финляндии забрали из смешанной российско-финской семьи заявил журналистам, что хочет вернуться домой. Между тем родители Роберта едут в Москву встречаться с российскими дипломатами, рассказала его бабушка.

"Хочу домой к маме и папе.... Спасибо, я жду", - цитирует слова мальчика РИА "Новости". По его словам, родители его не обижали, и он не понимает, почему попал в приют.

Напомним, финские соцработники 4 февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт Рантала был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в суд дело о лишении родительских прав.

Мать Роберта Инга Рантала опасается, что мальчику могут начать давать антидепрессанты без согласия родителей, поскольку органы соцопеки уже сообщили ей о такой возможности. Родители Роберта делают все возможное, чтобы не допустить этого.

Родители Роберта едут за помощью в Москву

Инга Рантала с мужем в ближайшее время собираются приехать в Москву. Здесь они намерены встретиться с российскими дипломатами.

"В Москву из Финляндии сейчас приедут Инга с мужем и Йохан Бекман (официальный представитель Инги Рантала в Финляндии, председатель Антифашистского комитета страны, доцент Хельсинкского университета). Я туда тоже еду. Мы думаем там встретиться с дипломатами, проведем пресс-конференцию", - сообщила "Интерфаксу" мать Инги, бабушка Роберта, Людмила Войнова.

Она не уточнила, когда именно в Россию приедут ее дочь с тестем, а также когда будет дана пресс-конференция, отметив, что билеты на поезд в Москву уже купила и завтра она будет в столице.

Войнова рассказала, что в четверг приходила к Генеральному консульству Финляндии в Петербурге с несколькими близкими знакомыми Инги Рантала. Они провели пикет у здания, но никто из представителей дипмиссии к ним не вышел. "Мне сказали, что нужно предварительно договориться о встрече. Я дала свой номер телефона, но мне так и не перезвонили", - добавила она.

Между тем в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге журналистам не объяснили, почему с Войновой никто не встретился, посоветовав получить ответы на все вопросы об истории с семьей Рантала в министерстве социального обеспечения и здравоохранения Финляндии.

Дело Рантала и Салонен

Напомним, переводчица Инга Рантала живет в Финляндии уже 10 лет. Она замужем за финном, у их сына Роберта двойное гражданство. После того, как ребенок сообщил в школе, что собирается в Россию с мамой, его забрали в приют на месяц. Потом он вернулся домой, но уже через три дня соцработники снова взяли мальчика в приют - до мая. Против Инги Ранталы также было возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение". Ее обвиняют в том, что она шлепнула Роберта.

Это не первый "детский" скандал между Россией и Финляндией. В 2009 году россиянку Римму Салонен осудили на 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца.

Отец - Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России. По версии правоохранительных органов РФ, Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка, находившегося у матери, из России в Финляндию.

После похищения сына отцом Римма в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию, где и была осуждена. МИД России объявил дипломата, способствовавшего похищению ребенка, персоной нон грата.