Пол Аллен
Global Look Press
Пол Аллен
 
 
 
Пол Аллен
Global Look Press

Совладелец Microsoft, миллиардер Пол Аллен заявил, что он нашел большой военный корабль ВМС Японии в районе Филиппин, вблизи Висайских островов. Судно было уничтожено 70 лет назад в ходе сражения с кораблями США во время Второй мировой войны.

Один из самых крупных японских боевых кораблей "Мусаси" был затоплен в 1944 году. Пол Аллен искал его последние восемь лет с помощью роботизированных подводных аппаратов. В своем Twitter бизнесмен разместил фото со дна моря, на котором виден корпус линкора.

На видеокадрах, сделанных командой Аллена с помощью аппарата, видны катапульта для самолетов, орудийная башня и якорь. Удалось запечатлеть и печать императора Японии в виде хризантемы на борту.

Линкор "Мусаси" имел водоизмещение 73 тысячи тонн, развивал скорость до 27,5 узлов и был вооружен девятью 460-миллиметровыми орудиями. Помимо этого на его борту размещались зенитные орудия и катапульта для самолетов.

Поиски велись с помощью глубоководных аппаратов, доставленных в район исследования на яхте Octopus, говорится в сообщении на сайте исследователей. Яхта Аллена оборудована вертолетной площадкой, двумя подводными беспилотными лодками, бассейном, музыкальной студией и баскетбольной площадкой. Длина "Осьминога" составляет 126 метров. В 2012 году режиссер Джеймс Кэмерон использовал оборудование Octopus для своего погружения на дно океана.

В 1975 году Пол Аллен и Билл Гейтс основали Microsoft. В 1983 году Аллен покинул Microsoft, сохранив за собой часть акций и место в совете директоров. В 2014 состояние Аллена оценивали в 17,1 миллиардов долларов.