Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента
www.100realty.com.ua
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента Накануне Ющенко назначил судьей КС Степана Гавриша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента
www.100realty.com.ua
 
 
 
Накануне Ющенко назначил судьей КС Степана Гавриша
Вести
 
 
 
"Я думаю, что тогда, когда Верховная Рада будет полномочной, мы приведем к присяге судей КС", - отметил он
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Василия Костицкого судьей Конституционного суда по квоте президента. Соответствующий указ опубликован в пятницу на официальном сайте президента. Назначенный накануне судья КС Степан Гавриш заявил в интервью, что судьи КС будут приносить присягу в полномочной Верховной Раде.

Костицкий - доктор юридических наук, член-корреспондент Академии правовых наук Украины. Был народным депутатом 1, 2 и 3 созывов.

- Гавриш будет присягать легитимному парламенту и не верит в решение КС по указу Ющенко
- Ющенко встречается с Тимошенко и Кириленко насчет мегаблока оппозиции
- Парламент собирается тоже уволить своего судью КС "за нарушение присяги"

Накануне Ющенко назначил судьей КС Степана Гавриша. Напомним, что новые судьи назначены взамен уволенных на днях судей Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Между тем, коалиция не хочет признавать назначение Гавриша судьей КС. По мнению коалиции, приказ о назначении Гавриша должен быть скреплен подписями премьера и главы Минюста, кроме того, он должен принять присягу в парламенте.

Гавриш будет присягать легитимному парламенту и не верит в решение КС по указу Ющенко

Сам Гавриш в интервью "Газете по-киевски" заявил, что вопрос присяги новых судей будет проведен путем политических консультаций. "Я думаю, что тогда, когда Верховная Рада будет полномочной, мы приведем к присяге судей КС", - отметил он.

В то же время на вопрос, когда может состояться принесение присяги судьями КС, он ответил: "Думаю, в ближайшие дни, неделю-две, этого не произойдет".

На вопрос, чем закончится рассмотрение первого и второго указов президента, Гавриш ответил: "Ничем. Поскольку КС сегодня не является легитимным, чтобы принимать подобные решения". "Можно спорить о кворуме, но при отсутствии двух судей баланс нарушен, и КС не является сбалансированным институтом права. Конституция четко определяет, что состав КС - 18 судей, по 6 с каждой стороны", - объяснил он.

Гавриш также признался, что назначение было для него "полной неожиданностью". "Сегодня в 14:00 мне сообщили о том, что президент подготовил указ о назначении меня судей Конституционного суда. И попросили, чтобы я с ним встретился лично. До того никаких переговоров со мной не велось", - отметил Гавриш.

"Я встретился с президентом. Он сказал о том, что мы с ним разделяем одни ценности, и что сегодня КС необходимо укреплять профессионалами, что я являюсь одним из них. Он сделал мне немало комплиментов - назвал одним из ведущих и опытных знатоков конституционного права. Ющенко сказал, что рассматривал мою кандидатуру в течение двух последних дней, и пришел к выводу, что она для него наиболее притягательна", - рассказал он.

Гавриш отметил, что несколько минут размышлял, но "принял предложение, потому что отказывать в доверии президенту было бы несправедливо".

"Я не буду служить никому персонально. Моя репутация - дороже всего. Но понимание главы государства в этом плане для меня будет иметь важное значение", - подчеркнул Гавриш.

Ющенко встречается с Тимошенко и Кириленко насчет мегаблока оппозиции

В пятницу состоится встреча президента Ющенко с лидерами "Нашей Украины" Вячеславом Кириленко и БЮТ Юлией Тимошенко. После этого Тимошенко и Кириленко пообщаются с представителями СМИ. По информации "Украинской правды", президент проводит с ними консультации относительно создания мегаблока оппозиционных сил.

Парламент собирается тоже уволить своего судью КС "за нарушение присяги"

Между тем Верховная Рада также собралась уволить судью КС по квоте парламента - Петра Стецюка с формулировкой "нарушение присяги". Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил глава фракции Социалистической партии Украины Иван Бокий. Он предложил поручить комитетам правосудия и правовой политики рассмотреть "факт нарушения Петром Стецюком присяги и внести предложение об увольнении его с должности судьи КС по квоте Верховной Рады и назначить другого человека, который не будет нарушать присягу".

Глава Верховной Рады Александр Мороз поддержал предложение Бокого и дал соответствующее поручение профильным комитетам относительно увольнения Стецюка с должности судьи КС "за нарушение присяги".