В Абхазии пройдут батальонно-тактические учения Вооруженных Сил
НТВ
В Абхазии пройдут батальонно-тактические учения Вооруженных Сил
 
 
 
В Абхазии пройдут батальонно-тактические учения Вооруженных Сил
НТВ

Вооруженные силы Абхазии готовятся к очередному этапу повышения боевой квалификации. Плановые батальонно-тактические учения с боевыми стрельбами пройдут 5 сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя министра обороны, начальника Генштаба ВС Абхазии Анатолия Зайцева.

Генерал-полковник Зайцев лично возглавит двухдневные учения, которые завершатся боевыми стрельбами на полигоне "Цебельда" в нижней части Кодорского ущелья.

В учениях будут задействованы второй и третий отдельные горнострелковые батальоны. "На усиление третьего отдельного горнострелкового батальона привлекаются одна танковая рота, огневые подразделения, авиационное звено армейской авиации и авиазвено фронтовой авиации", - уточнил замминистра обороны республики.

Отметим, в конце сентября в Абхазии уже проходили аналогичные боевые тренировки. Тогда отрабатывались оборонительные оборонительные действия против превосходящих сил противника, наступающего по нескольким направлениям. В маневрах были задействованы как резервисты, так и регулярные войска.

Стрельбища прошли на полигоне "Цандрипш", который располагается всего в пяти километрах от границы с Россией. По условиям учений, хорошо вооруженные группы противника пытались захватить этот район, чтобы перекрыть дорогу из Сочи в Сухуми, передает "Вести".

Резервисты на учениях не осваивали с нуля, а просто вспоминали, как должны взаимодействовать подразделения в боевых условиях. Военные остались довольны ходом учений.

Между тем в сентябре президент Абхазии Сергей Багапш объявил о начале крупномасштабных работ по укреплению границы с Грузией. При этом, новые внешние рубежи обретут статус государственной границы.

Граница пройдет по реке Ингури, а строительные работы начнутся в течение полутора месяцев. "Это будет настоящая государственная граница, которая решит много вопросов, и в первую очередь, остановит проникновение с территории сопредельного государства (т.е. Грузии - прим. ред.) всевозможных диверсионно-террористических формирований и контрабанды, а также беспорядочное движение людей туда-обратно", - отметил глава республики.