Белоруссия создает новую армию, командовать которой будут главы регионов, объявил президент страны Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь
Белоруссия создает новую армию, командовать которой будут главы регионов, объявил президент страны Александр Лукашенко
 
 
 
Белоруссия создает новую армию, командовать которой будут главы регионов, объявил президент страны Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь

Белоруссия создает новую армию, командовать которой будут главы регионов, объявил президент страны Александр Лукашенко. "Это будет 120-тысячная армия - войска территориальной обороны и командовать этой структурой будут губернаторы", - сказал он в пятницу в Гродненской области по итогам командно-штабного учения по территориальной обороне. Известный своей поддержкой диктаторских режимов Лукашенко также прокомментировал смерть экс-президента Ливии Муаммара Каддафи: западные "учителя демократии" уничтожили не только его, но и саму Ливию.

Вручая на Гожском полигоне новые звания губернаторам Белоруссии и мэру Минска, Лукашенко напутствовал: "То, что вы фактически становитесь генерал-губернаторами - это факт, это не ради показухи или престижа. Совершенно изменится кадровая политика в отношении людей, которые будут командовать органами территориальной обороны".

Он подчеркнул, что наряду с решением экономических вопросов на губернаторов ложится ответственность за организацию военной составляющей. "У нас губернаторы - люди военные, ответственные, поэтому вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня обеспечивать военную безопасность", - сказал Лукашенко. По его словам, губернаторы должны будут проводить учения территориальной обороны и с генштабом доработать нормативно-правовую базу, передает РИА "Новости".

- Лукашенко не готов вводить единую валюту в рамках ЕЭП

При этом Лукашенко подчеркнул, что войска территориальной обороны должны четко взаимодействовать в основной армией страны. По мнению белорусского лидера, все затраты на создание территориальной армии оправданы. "Не дай Бог, придется воевать. Мы мужики, мы должны защитить свой народ, свой дом, свою землю, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Если надо помереть - значит, помрем первыми", - заключил Лукашенко.

Он также утверждает, что в НАТО "очень высоко" оценивают уровень белорусской армии. "В НАТО знают, на что способны наши вооруженные силы", - заявил Лукашенко журналистам в пятницу. При этом он отметил: "Наш потенциал оценивает соперник, но не враг".

Лукашенко подчеркнул, что белорусской армии войскам территориальной обороны, будет оказываться всемерная поддержка. "Кто не кормит собственного солдата, тот будет кормить чужого", - отметил он, комментируя высказывания о нецелесообразности больших затрат на содержание армии.

"Я умею считать деньги. Я более информированный человек, и я будут принимать решения, надо или не надо проводить военные учения", - подчеркнул Лукашенко. По его словам, проводя учения, "мы демонстрируем своим недругам, что можем защитить себя", передает "Интерфакс".

Лукашенко также отметил необходимость повышения эффективности территориальной обороны страны, "всенародного движения в оборону нашей земли". "Не имея огромных ресурсов, мы создадим организацию (территориальную оборону) безопасности и обороны", - отметил Лукашенко. "К концу следующего года мы все приведем в порядок", - резюмировал он.

Запад пытается расшатать ситуацию в Белоруссии, чтобы подчинить

Александр Лукашенко заявил также об усилении попыток Запада расшатать ситуацию в Белоруссии путем принятия различных санкций и информационного давления. "На нас постоянно давят, упрекают в недостаточности свободы слова, плюрализма. Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Белоруссии, отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах, а затем включить в сферу своего влияния", - утверждает белорусский лидер.

По его словам, "высокими темпами идет расширение НАТО в еврорегионе". "Мы видим, как активно наращивается военная инфраструктура западных и северных соседей вблизи наших границ", - указал Лукашенко.

Он назвал тревожным фактором и то, что в последнее время "в некоторых соседних странах регулярно проводятся инструктажи и специальные совещания, с участием высокопоставленных чиновников Госдепартамента и сенаторов США, министров и политиков европейских стран, с весьма провокационной повесткой дня", например, "Как устроить революцию в Белоруссии, как изменить конституционный строй и тому подобными откровенно враждебными темами". "Недооценивать такие заявления нельзя", - сказал президент Белоруссии.

"Учителя демократии" уничтожили Ливию, а с Каддафи поступили хуже фашистов

В своем выступлении он также затронул "кровавые конфликты", происходящие сейчас в различных уголках планеты, где "под призывы о демократии гибнут тысячи людей". "Совершаются немыслимые по своей жестокости теракты. Арабские революции, уничтожение Ливии, как суверенного государства - красноречивый пример", - подчеркнул президент Белоруссии.

При этом "решения о нападении на очередную страну принимаются в кулуарах узким кругом заинтересованных лиц", а цели достигаются с использованием политических и экономических инструментов, сказал Лукашенко. Также, по его словам, обязательным элементом становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. Затем на определенном этапе, подключаются силы специальных операций, которые "под прикрытием "народных волнений" совместно с "пятой внутренней колонной" совершают разгром той или иной страны", указал Лукашенко.

Он крайне резко высказался по поводу убийства бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, охарактеризовав как агрессию действия НАТО в отношении Ливии. "Совершена агрессия, убито руководство страны, не только Муаммар Каддафи. При том, как убито? Ну, застрелили бы, в бою бы погиб человек, но над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом - замучили. Хуже, чем фашисты в свое время", - цитирует передает "Интерфакс" слова Лукашенко.

Комментируя произошедшие в Ливии события, белоруский лидер заметил: "Как мы можем реагировать? Крайне негативно. Как мы можем расценивать действия НАТО в Ливии? Как нарушение мандата ООН, Совбеза ООН". "Я не преувеличиваю, этот Совбез - безголовый и бестолковый. Я не преувеличиваю и роль ООН, которая уже в какую-то ширму превратилась", - заявил Лукашенко, напомнив также о событиях в Ираке и Афганистане.

"Где эта ООН, почему все это не предотвратили? Более того - подыграли агрессорам: вроде бы написали одно, мандат один, а вооруженные силы НАТО пошли на нарушение этого мандата", - констатировал белорусский президент. При этом Лукашенко выразил мнение, что в Египте, Тунисе, где произошли потрясения, сегодня усиливается роль радикальных исламистов. "В Ливии будет еще хуже, потому что там колоссальные запасы ресурсов, туда все ринулись, чтобы прихватить эти богатства", - сказал он.

Кроме того, отметил Лукашенко, в Ливии к власти приходят "не совсем желательные для Запада люди". "А тут они (Запад) уже управлять не смогут. За что боролись, на то и напоролись", - заявил он. По словам Лукашенко, события в Ливии - "это акт вандализма XXI века, и такого не должно быть". Все это, по его мнению, "показывает лицо так называемых учителей демократии".

Лукашенко не готов вводить единую валюту в рамках ЕЭП

Президент Белоруссии заявил о том, что не готов к введению единой валюты в рамках Единого экономического пространства, но считает перспективным рассмотрение этого вопроса в будущем, передает "Интерфакс".

"Вы, как гражданин, готовы к тому, чтобы завтра сделать единую валюту? - Не готовы. И я, как президент, не готов", - заявил Лукашенко в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

Глава государства напомнил, что вопрос по единой валюте обсуждался в рамках белорусско-российского союза. "Было много неясностей, на которые никто не мог ответить", - сказал белорусский лидер.

"Да, я был не против, но надо было сначала иметь фундамент", - добавил он. В частности, сообщил Лукашенко, "будут равные условия, мы будем видеть, к чему это приведет, то почему бы не создать на равных условиях и единую валюту?" Пока же, по словам президента, "этот вопрос подлежит обсуждению на уровне экспертов".

"Ну и потом, мы должны быть убеждены, что это не приведет к потере политического суверенитета. Что это не размажет, не размоет нашу республику", - сказал Лукашенко, отметив, что в этом заинтересованы и партнеры по ЕЭП.

"Мы не готовы к этому еще. Но как перспектива, как классическое формирование (объединение – прим. ред.), это вполне возможно", - отметил белорусский президент.

Глава государства также прокомментировал ситуацию, связанную с единой валютой в рамках ЕС. "Вроде бы - все обмозговали, чуть ли не равный уровень развития (вышли), ввели единую валюту. А сегодня идет разговор о том, что неважно, что Греция выйдет из зоны евро.

Главное - евро сохранить, как недавно говорила известный германский руководитель", - отметил Лукашенко. По его словам, "это неправильная постановка, это унижение партнеров".