По словам главы ЛНР, этот закон фактически не действовал, а "2 ноября в ходе выборов народ Донбасса сам наделил себя особым статусом". В голосовании приняли участие более миллиона человек
© РИА Новости / Алексей Куденко
По словам главы ЛНР, этот закон фактически не действовал, а "2 ноября в ходе выборов народ Донбасса сам наделил себя особым статусом". В голосовании приняли участие более миллиона человек Президент Украины Петр Порошенко решил отменить подписанный в середине октября закон об особом статусе Донбасса. Документ предполагает, в частности, проведение на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 7 декабря выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы ЛНР, этот закон фактически не действовал, а "2 ноября в ходе выборов народ Донбасса сам наделил себя особым статусом". В голосовании приняли участие более миллиона человек
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко решил отменить подписанный в середине октября закон об особом статусе Донбасса. Документ предполагает, в частности, проведение на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 7 декабря выборов
Global Look Press
 
 
 
Порошенко заявил, что Киев результаты этих выборов никогда не признает, а "бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры", но "так и останутся оккупантами, ворами, боевиками"
© РИА Новости / Алексей Куденко

Президент Украины Петр Порошенко решил отменить подписанный в середине октября закон об особом статусе Донбасса. По словам главы государства, которые приводятся на его сайте, данный вопрос он внесет на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Документ предполагает, в частности, проведение на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 7 декабря выборов. 2 ноября сепаратисты, проигнорировав проведенное Киевом избрание депутатов Верховной Рады, устроили свое голосование, в котором поучаствовали более миллиона человек. Главами ДНР и ЛНР стали действующие премьер-министры Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Порошенко заявил, что Киев результаты этих выборов никогда не признает, а "бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры", но "так и останутся оккупантами, ворами, боевиками". Глава государства добавил, что проведение выборов на Донбассе нарушает минские договоренности. Захарченко ранее утверждал, что это не так.

- Из-за выборов на Донбассе России грозят новыми санкциями ЕС...
- ... и США
- РФ не дала СБ ООН сделать заявление по выборам в ДНР и ЛНР

Закон об особом статусе Донбасса, по словам Порошенко, "выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе". "Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", - утверждает президент.

"Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - также сказал глава государства.

Он добавил, что Киев примет новый закон, который "будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями" и "бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит".

Избранный главой ЛНР Игорь Плотницкий, комментируя обращение Порошенко, сказал, что закон об особом статусе Донбасса фактически не действовал, а его отмена нарушает заключенные в Минске соглашения. "Районы, наделенные особым статусом, в этом законе указаны не были. Порошенко отменяет то, чего нет. Он уже не хочет притворяться и открыто и полностью срывает Минские соглашения", - приводит слова Плотницкого РИА "Новости". Он отметил, что "2 ноября в ходе выборов народ Донбасса сам наделил себя особым статусом".

Если по итогам голосования на подконтрольных сепаратистам территориях Захарченко заявил, что готов вступить в диалог с Киевом, то украинские власти говорят, что теперь никакой возможности диалога нет. "Они разрушили возможность общения", - уверен замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.