Вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с непризнанной республикой
AFP
Вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с непризнанной республикой
 
 
 
Вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с непризнанной республикой
AFP

Вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с непризнанной республикой, заявила "Интерфаксу" председатель Комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

Она рассказала, что грузинская техника была сконцентрирована вечером в воскресенье в районе сел Нул и Двани. "Мы заметили до 15 бронемашин и в связи с этим вооруженные силы Южной Осетии приведены в состояние полной боевой готовности", - заявила Гаглоева.

По ее мнению, направление Грузией военной техники на границу с непризнанной республикой, это факт "психологического устрашения и попытка раскачать ситуацию". "Мы не думаем, что за этим последует силовая акция, но наши вооруженные силы и сегодня находятся в состоянии полной боевой готовности", - отметила Гаглоева.

Накануне южноосетинская сторона обстреляла грузинский вертолет, находившийся, по данным Цхинвали, в воздушном пространстве непризнанной республики. Жертв и пострадавших не было. Официальный Тбилиси назвал этот инцидент "очередной провокацией". На борту вертолета находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Сегодня же министерство обороны Грузии опровергло сообщения о переброске войск к границам Южной Осетии. "Никаких внеплановых перемещений подразделений Вооруженных сил Грузии нет, нет никакого движения колонн к Южной Осетии, как об этом говорят в Цхинвали", - заявила в понедельник официальный представитель Минобороны Грузии Нана Инцкирвели.

Она назвала "провокационными" заявления осетинской стороны о том, что та будет сбивать над своей территорией летательные аппараты Грузии. "Я напомню заявление министра обороны Ираклия Окруашвили о том, что "воздушного пространства Южной Осетии не существует в природе", - сказала Инцкирвели.

Инцидент с обстрелом грузинского вертолета в зоне грузино-южноосетинского конфликта произошел по вине Тбилиси, и такие действия серьезно ухудшают обстановку в регионе, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. "Факт нарушения зоны воздушного пространства грузинской стороной налицо, и это очень ухудшает обстановку (в зоне конфликта)", - заявил Попов.

Дипломат заявил, что обстрел грузинского вертолета "велся из автоматического оружия из пункта, отстоящего на значительном расстоянии от границы с зоной конфликта".

Следовательно, по словам Попова, если бы вертолет находился над территорией, контролируемой грузинской стороной, обстрелять вертолет из автоматического оружия с территории, контролируемой Цхинвали, было бы невозможно. Следовательно, вертолет действительно нарушил границы зоны.

"Согласно докладам командующего Смешанными силами по поддержанию мира, такие случаи действительно часто имеют место", - добавил Попов, комментируя заявление южноосетинской стороны о неоднократных нарушениях воздушного пространства непризнанной республики грузинской авиацией.