Грузия скапливает силы у границы Абхазии
Reuters
Грузия скапливает силы у границы Абхазии Грузия скапливает силы у границы Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия скапливает силы у границы Абхазии
Reuters
 
 
 
Грузия скапливает силы у границы Абхазии
Вести
 
 
 
Грузия скапливает силы у границы Абхазии
НТВ

Руководители Абхазии обвинили президента Грузии Михаила Саакашвили в развязывании войны и заявили, что не допустят размещения в Кодорском ущелье так называемого правительства Абхазии в изгнании. Четырехсторонние переговоры в Гальском районе с участием миротворцев, миссии ООН, грузинской и абхазской сторон прерваны по инициативе Сухуми.

"Мы сегодня рассмотрим вопрос о прекращении всех переговорных процессов с Грузией. Грузия нарушает сегодня все ранее достигнутые соглашения и плюет на все договоренности", - заявил президент Абхазии Сергей Багапш "Интерфаксу" в пятницу.

Касаясь сообщений о концентрации грузинских войск на границе с Абхазией, Багапш сказал: "Вооруженные силы Абхазии, все силовые структуры республики приведены в состояние повышенной боевой готовности". Он добавил, что "сегодня Грузия предпринимает авантюрные действия и делает шаг к развязыванию войны".

- Абхазия прервала переговоры с участием Грузии в Гальском районе
- Сергей Лавров: Грузия не сможет решить территориальные проблемы силовым путем
- Южная Осетия последует примеру Абхазии, если та выйдет из переговорного процесса
- Совбез ООН не имеет единой позиции по ситуации в Кодори
- Саакашвили распорядился построить в Кодори аэродром, дорогу, больницу и учебные заведения
- Никто из российских туристов не прервал отпуск в Абхазии

"Мы также оставляем за собой право не допустить размещения в Кодорском ущелье марионеточного правительства. Я не исключаю в достижении этой цели всех средств, и дипломатических, и силовых. Мы следим за ситуацией и найдем форму адекватных действий", - подчеркнул он.

Комментируя заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что легитимное для Тбилиси абхазское правительство будет размещено в Кодорском ущелье, "в самом сердце Абхазии", Багапш заявил: "Видимо, у Саакашвили немного другая анатомия. Мы это место называем немного другой частью тела".

На утреннем совещании у президента Абхазии с участием членов Совета безопасности республики было решено подготовить специальное обращение к жителям верхней части Кодорского ущелья с предупреждением о возможных последствиях действий Тбилиси, сообщил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Мы предупредим жителей о наших действиях, с тем чтобы избежать возможных жертв среди мирного населения", - сказал Шамба.

Ранее полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что у реки Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию, стоят три военных корабля ВМФ Грузии. "На военной базе в Сенаки сконцентрировано до 4 тысяч вооруженных людей, которые, по оперативным данным абхазской стороны, говорят о том, что их привезли туда для войны, - сказал Кишмария. - По нашим оперативным данным, на военной базе в Сенаки стоит девять вертолетов, из них - два Ми-24, два - Ми-8, остальные - американские "Ирокезы"

Он также заявил, что из центральной Грузии в направлении прилегающего к Абхазии Зугдидского района движется колонна военных в количестве тысячи человек. По данным абхазской стороны, в Зугдиди, невдалеке от дороги, ведущей в Кодорское ущелье, переброшен спецназ Минобороны Грузии в количестве 70 человек.

"Судя по той оперативной обстановке, которая складывается в Кодорском ущелье, в приграничном с Абхазией Зугдидском районе, а также учитывая военные приготовления на базах в Сенаки, Грузия стремится вновь развязать конфликт", - сказал он.

Говоря о действиях силовых структур Абхазии, Кишмария сообщил, что они продолжают сохранять высокую боевую готовность, "все оперативные службы Абхазии отслеживают обстановку".

Накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет. А вечером президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о размещении там "легитимного правительства" Абхазии, "которое восстановит на этой территории полную юрисдикцию Грузии и полный контроль".

"Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован". Саакашвили отметил, что "это политическое решение означает, что впервые с 1993 года на территории Абхазии появится руководство, которое в сердце Абхазии на ее важной части восстановит юрисдикцию Грузии и конституционный порядок".

"Это очень важное и фундаментальное политическое событие. В Тбилиси абхазское правительство не могло нормально функционировать, так как эти бандиты их сюда не пускали, но сейчас это правительство будет находиться здесь и станет временным легитимным центром абхазской администрации", - сказал президент Грузии.

Грузинское правительство Абхазии с 1993 года занималось в Тбилиси проблемами более 300 тысяч беженцев (это 65% довоенного населения Абхазии). После 1993 года Тбилиси официально не признает легитимность существующего в Сухуми абхазского правительства и парламента, заявляя, что до возвращения всех беженцев в Абхазию все прошедшие там выборы "незаконны". При этом Тбилиси участвует в переговорах с сухумскими властями, называя их "де-факто руководством Абхазии".

Абхазия прервала переговоры с участием Грузии в Гальском районе

Четырехсторонние переговоры в Гальском районе Абхазии с участием миротворцев, миссии ООН, грузинской и абхазской сторон прерваны по инициативе Сухуми. Причиной стало участие в них представителя так называемого "абхазского правительства в изгнании", сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе и на переговорах с Грузией Руслан Кишмария.

"Мы прервали переговоры, так как не собираемся участвовать в явной провокации грузинской стороны, когда к нам привозят так называемого члена "абхазского правительства в изгнании", принимавшего участие в боевых действиях в Абхазии в 1992-1993 годах, участвовавшего в геноциде нашего народа", - сказал Кишмария.

По словам абхазского полпреда, грузинская сторона привезла на встречу некоего Константина Перцхалава, который в настоящее время является заместителем начальника одного из отделов контрразведки министерства госбезопасности (МГБ) Грузии и одновременно является членом так называемого "абхазского правительства в изгнании".

"Мы неоднократно заявляли и придерживаемся нашей позиции, что ни при каких обстоятельствах не будем участвовать в переговорах, на которых присутствует хотя бы один представитель "абхазского правительства в изгнании", - сказал Кишмария.

По его словам, представитель миротворцев на переговорах также настаивал на исключении из состава грузинской делегации сотрудника контрразведки МГБ Грузии Перцхалава.

Он отметил также, что довел до сведения грузинской стороны позицию руководства Абхазии по намерению Тбилиси разместить в верхней части Кодорского ущелья так называемое "абхазское правительство в изгнании".

"Я сказал, что в случае переброски этих людей в Кодорское ущелье, мы оставляем за собой право с помощью силы вытеснить их оттуда", - сказал Кишмария.

Сергей Лавров: Грузия не сможет решить территориальные проблемы силовым путем

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что попытки властей Грузии решить силовым путем проблемы Абхазии и Южной Осетии не имеют шансы на успех.

"По всем показателям получается, что грузинские власти стремятся силовым способом попытаться решить проблемы Южной Осетии и Абхазии", - сказал Лавров российским журналистам в пятницу в Малайзии.

"Я думаю, что шансов силовыми способами решить эти проблемы нет", - заявил глава МИД РФ.

Южная Осетия последует примеру Абхазии, если та выйдет из переговорного процесса

Если Абхазия примет решение выйти из переговорного процесса, Южная Осетия последует ее примеру. Об этом в прямом эфире телеканала "Россия" заявил президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Он отметил, что "Грузия должна прекратить провокации в отношении Абхазии и вернуться к Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года", передает ИТАР-ТАСС.

"То, что Грузия готовится к войне - в этом нет ничего нового, это патология со стороны президента Саакашвили. Он неоднократно отказывался от прямых контактов, которые ему предлагали, чтобы народы Осетии и Грузии знали, в чем причина того, что мы не можем договориться", сказал Кокойты.

Происходящее сейчас в Кодорском ущелье "нельзя считать внутренним делом Грузии, потому что эта территория де-юре является территорией Абхазии", уверен он.

Совбез ООН не имеет единой позиции по ситуации в Кодори

Совет Безопасности ООН не принимал никакого решения относительно операции грузинских силовых структур в Кодорском ущелье, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в штаб-квартире миссии этой международной организации в Сухуми.

По данным представителя миссии ООН, "на заседании Совета Безопасности 27 июля была заслушана информация о событиях, происходящих в верхней части Кодорского ущелья, но резолюция или какое-то решение по этому вопросу не принимались". Собеседник агентства отметил, что "представители некоторых стран, члены Совбеза ООН, высказали свое мнение относительно проводимой операции", однако, по его словам, "единой позиции по этому вопросу выработано не было".

Ранее посол Грузии в ООН и советник президента Грузии в вопросах урегулирования конфликта в Абхазии Ираклий Аласания заявил, что Совет Безопасности ООН признал законной антикриминальную операцию в Кодорском ущелье.

Как сказал Аласания журналистам, "в Нью-Йорке состоялось заседание Совбеза ООН, на котором был рассмотрен вопрос Кодорского ущелья". По его словам, "в целом на заседании Совета Безопасности ООН оценки были абсолютно адекватными и было отмечено, что грузинские правоохранительные органы действуют в рамках закона и проводят спецоперацию, которая абсолютно не мешает процессу мирного урегулирования конфликта в Абхазии".

Саакашвили распорядился построить в Кодори аэродром, дорогу, больницу и учебные заведения

Президент Грузии Михаил Саакашвили отдал распоряжения о строительстве в Кодорском ущелье аэродрома и главной дороги, которая ведет в Кодори со стороны внутренних районов Грузии и затем проходит через все ущелье. Как сообщает ИА REGNUM, об этом глава государства заявил вечером 27 июля в специальном телевыступлении в связи с завершением основной части операции МВД Грузии в Кодорском ущелье.

"Я отдал распоряжение, чтобы каждая проживающая в Кодорском ущелье семья получила от правительства Грузии денежную помощь - этот процесс начнется завтра, для того чтобы решить срочные вопросы, - сказал Саакашвили. - Я отдал распоряжение немедленно отправить в Кодори продукты питания в большом количестве, предметы первой необходимости, этот груз сейчас уже находится в процессе погрузки и будет доставлен в ущелье в кратчайшие сроки, будет роздан каждому жителю, которые прошли через столько несчастий".

Отметив, что он также распорядился о немедленном начале восстановления кодорской дороги, президент сообщил, что "на эти цели правительством Грузии выделено несколько миллионов лари - в ущелье должна вести надежная дорога, по которой мы должны пустить транспортные средства, автобусы, чтобы население могло перемещаться и сообщаться с остальной Грузией". Что касается отданного им распоряжения начать в ближайшие дни модернизацию кодорского аэродрома, Михаил Саакашвили отметил, что "на это понадобиться максимум несколько месяцев". По его словам, правительству Грузии также дано поручение приобрести в одной из соседних стран несколько дополнительных самолетов, чтобы наладить регулярные авиарейсы в Кодори.

Кроме того, правительству Грузии поручено немедленно начать в Кодорском ущелье ремонт всех учебных заведений, создать культурные объекты во всех селах, восстановить местную больницу и обеспечить ее профессиональными кадрами, которые будут находиться в Кодори на постоянной основе. "Это очень важные решения, которые будут осуществлены в самое ближайшее время", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Никто из российских туристов не прервал отпуск в Абхазии

События в районе Кодорского ущелья в Абхазии не оказали значительного влияния на интерес россиян к отдыху в республике, заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Никто из многочисленных отдыхающих - в основном они из России - не прервал свой отпуск". События, происходящие в высокогорном районе Кодорского ущелья в Абхазии, к счастью, не оказали сколько-нибудь значительного влияния на благоприятное отношение к отдыху в этой республике большинства россиян", - говорится в сообщении союза, распространенном в пятницу в Москве.

Вначале в адрес российских туроператоров было зафиксировано большое количество звонков от встревоженных туристов, но в четверг "обстановка полностью стабилизировалась".

"Некоторые туристы, сгоряча отказавшиеся от поездки, передумали и теперь пакуют чемоданы", - цитируются в сообщении слова одного из руководителей крупной туристической фирмы, продающей туры в Абхазию.

В документе отмечается, что туроператоры поддерживают постоянную связь с абхазскими партнерами и располагают официальным подтверждением того, что "на курортах республики идет обычная размеренная отпускная жизнь".

При этом туроператоры отмечают возросший, по сравнению с прошлым годом, интерес российских граждан к отдыху в Абхазии.

Между тем, по данным сотрудников Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, отмечается уменьшение потока российских граждан, выезжающих в Абхазию.

"Последние дни пограничники фиксируют устойчивую тенденцию уменьшения потока российских граждан, выезжающих в Абхазию", - сообщил начальник пресс-службы управления Владислав Козлитин.

"Если неделю назад количество российских граждан, выезжающих в Абхазию, превышало 13 тысяч людей ежедневно, то в минувшие сутки оно не достигло и 11 тысяч. В то же время количество россиян, въезжающих в Россию из Абхазии, сократилось за сутки на полторы тысячи", - сказал начальник пресс-службы.

Он отметил, что пограничные подразделения, расположенные в Сочи, несут службу в штатном для летнего периода режиме, однако готовы к любым изменениям обстановки.