Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет
НТВ
Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет "Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован", сообщает "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет
НТВ
 
 
 
"Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован", сообщает "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
Тем временем находящийся в розыске Эмзар Квициани дает интервью журналистам. Фрагменты интервью с ним показал российский "Первый канал", отмечает "Эхо Москвы"
НТВ

Обстановка в Кодорском ущелье принимает неожиданный поворот. Грузия намерена там разместить свою администрацию Абхазии, сама Абхазия категорически отказывается вступать с ней в переговоры, а лидер мятежников Эмзар Квициани, за информацию о котором в Грузии назначена награда в 55 тысяч долларов, дает интервью журналистам.

Сегодня днем министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По его словам, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет. Уже вечером президент Грузии заявил о размещении там "легитимного правительства" Абхазии, "которое восстановит на этой территории полную юрисдикцию Грузии и полный контроль".

"Это произойдет в ближайшее время", - сказал Саакашвили в четверг вечером на брифинге. По его словам, "в правительстве Грузии этот вопрос уже согласован", сообщает "Интерфакс". Саакашвили отметил, что "это политическое решение означает, что впервые с 1993 года на территории Абхазии появится руководство, которое в сердце Абхазии на ее важной части восстановит юрисдикцию Грузии и конституционный порядок".

"Это очень важное и фундаментальное политическое событие. В Тбилиси абхазское правительство не могло нормально функционировать, так как эти бандиты их сюда не пускали, но сейчас это правительство будет находиться здесь и станет временным легитимным центром абхазской администрации", - сказал президент Грузии.

По словам Саакашвили, "разговоры шли о том, что Абхазия должна отойти от Грузии, как Косово, так как там потерян контроль, и эту ситуацию надо, мол, узаконить". "Это нам говорили представители высшего руководства соседней России, но с сегодняшнего дня эта ситуация закончена, так как теперь Грузия прямо контролирует важную стратегическую часть территории Абхазии", - заявил он.

Саакашвили также заявил, что "Грузия не имеет никаких агрессивных замыслов в отношении остального населения Абхазии. Мы хотим чтобы все знали, что намерения Грузии мирные и конструктивные". В то же время Саакашвили подчеркнул, что грузинская сторона сделает все возможное, чтобы "каждый сепаратистский лидер знал, что любые переговоры, любые соглашения, любые окончательные итоги политического процесса будут направлены на единственный итог - полное восстановление территориальной целостности Грузии".

В ответ руководство Абхазии заявило, что "ни при каких обстоятельствах" не намерено вести переговоры с находящимся в Тбилиси "правительством Абхазской автономной республики в изгнании", которое президент Грузии Михаил Саакашвили намерен перебросить в верхнюю часть Кодорского ущелья, заявил "Интерфаксу" в четверг полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Мы всегда отказывались от переговоров с так называемым "Абхазским правительством в изгнании" и не участвуем ни в каких встречах, где присутствует хотя бы один их представитель", - сказал Кишмария.

Со своей стороны полпред президента Абхазии заявил, что глава Грузии своим заявлением пытается спровоцировать Сухуми на военные действия против грузинской армии. "У нас остается все меньше сомнений в том, что руководство Грузии намерено своим заявлением о переброске так называемого "абхазского автономного правительства" в Кодорское ущелье втянуть наших силовиков в боестолкновение", - сказал Кишмария.

"Судя по той обстановке, которая в настоящее время складывается, можно говорить о том, что грузинская сторона рассчитывает на то, что мы предпримем активные действия в Кодорском ущелье и развернем широкомасштабные боевые действия", - сказал Кишмария.

Тем временем находящийся в розыске Эмзар Квициани дает интервью журналистам. Фрагменты интервью с ним показал российский "Первый канал", отмечает "Эхо Москвы".

Бывший полпред президента Грузии в Кодорском ущелье дал сегодня нелестную характеристику Михаилу Саакашвили. По словам Квициани, грузинский президент отдает руководителям силовых ведомств приказы об использовании силы против людей, чтобы создать в стране обстановку страха: "Он отдает всем приказ, чтобы расстреливать людей, чтобы все боялись".

"Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры, на что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить один на один", - заявил Квициани.

Квициани опроверг сообщения о своем ранении и о том, что попал в окружение. Телеканал "Рустави-2" сообщает, что Квициани со своим отрядом направляется сейчас к границам нашей страны. Российские пограничники уже заявили, что готовы к такому развитию событий.

По словам Квициани, он не намерен сдаваться. "Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать", - заявил лидер ополченцев. Он назвал происходящее в Кодорском ущелье войной и заявил, что грузинским властям помогают иностранные наемники. "И арабы, и чеченцы", - сказал он.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в четверг вечером, что "Эмзар Квициани сбежал из Кодорского ущелья". Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", находящийся в селе Чхалта (верхняя часть Кодорского ущелья) Окруашвили сказал: "По нашей информации, сам Эмзар Квициани уже не находится в ущелье".

Комментируя показанное по российскому "Первому каналу" интервью с Квициани, Окруашвили сказал: "Достоверно могу сказать, что в верхней части Кодорского ущелья, которую полностью контролируют подразделения МВД Грузии, ни вчера, ни сегодня не было съемочной группы ни одного российского телеканала".

Сегодня же вечером, находящийся в верхней части Кодорского ущелья министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью "Рустави-2" сказал, что по имеющимся у грузинской стороны сведениям: "еще накануне Эмзар Квициани и двое его приближенных лиц перешли из верхней части Кодорского ущелья в ту часть Абхазии, которая контролируется абхазской стороной".